Положение - вопрос №76594

Здравствуйте! Что нужно делать чтоб ребенок занял головное предлежание?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

О каком сроке беременности идёт речь???

При сроке беременности 29 — 40недель применялись повороты по Диканю :  женщина лежит по 10 минут на каждом боку 4 раза, делается это 3 раза в день 7-10 дней.Обычно это делаллось на ровной поверхности (полу, застеленном тонким одеялом). В помещении без сквозняков!!!

После того, как головка установится снизу, мама спит на том боку, где предлежит спинка плодика.

В данное время не применяется, т.к. расширены показания к Кесареву сечению.

В практике бывало, при нормальном количестве вод, плодик переворачивался за несколько часов до родов!!!

С уважеием.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!)Я сама буквально несколько недель назад задавалась таким вопросом))))

Есть целый ряд упражнений, которые создают условия, чтобы плод перевернулся головой вниз, занял таким образом верное положение.О них Вам и врач, ведущий Вашу беременность, расскажет)

А ещё можете малшы попросить)Прямо каждый день с ним разговаривать и просить, Чтобы сел головой вниз)))) После того, как он это сделает, обязательно носите бандаж.Он не будет давать малышу опять развернуться головой вверх.Вообще, к 32й неделе обычно малыш занимает то положение, которое сохранится и к родам.Но как сказал опытный коллега, бывает и так, что чуть ли ни за неделю до родов плод переворачивается и находится ко входу в малый таз именно головой)

Удачи Вам и лёгких родов, здоровенького малыша!

Здравствуйте. Обычно, малыш сам это делает. Так удобнее появляться на свет. Но бывает и иначе.

Как совершенно верно пояснил коллега, повороты сейчас не делают, предпочитают кесарево сечение.