Труд - вопрос №76741

Добрый день! Скажите, пожалуйста, могу ли я быть оформлена официально на должность юриста(специалист), если у меня незаконченное высшее образование(на данный момент перешла на третий курс)? Или я могу быть оформлена только на должность помощника юриста, пока не закончу Университет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии со ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. В тоже время согласно Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих должность «юрист» вообще не существует, однако предусмотрена должность «юрисконсульта». Согласно требованиям к квалификации указано только высшее профессиональное (юридическое) образование. Конечно данный справочник носит рекомендательных характер.Если в должностной инструкции по вашей специальности указано только Высшее юридическое образование, инструкцию придется изменить.

Если будут еще вопросы, пишите мне или выходите в чат, постараюсь ответить!

Не забывайте оценивать ответы юристов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина!

Всё зависит от требований, предъявляемых к должности юриста в конкретном предприятии. Посмотрите штатное расписание, ознакомьтесь с должностной инструкцией.

Никаких ограничений законом не установлено. Данные ограничения могут быть установлены только локальными нормативными актами.

Если Вам понравился ответ, не забудьте его оценить.

С уважением.