Вопрос - вопрос №76756

Как приобрести естественную и натуральную \«уверенность в себе\». Я по-характеру, по-психике, более-менее скромный, внутренне не терплю ложной уверенности или такой \«ПиАр\» других ровесников. Вообще, я прекрасно знаю об уверенности, но я тоже очень хочу присвоить это, в самом хорошем смысле этого слова. Ведь, как бы я ни был бы деликатен перед вами, нужно сказать, что у меня, грубо говоря, некийнебольшой комплекс по этому поводу: мне кажется что я для уверенности \«не очень кандидат\». Помогите объективностью.

Ответы

Здравствуйте, Иван!

По Вашему вопросу у меня сложилось впечатление, что Вам не нравится притворство и создание ложных «глянцевых» образов себя «напоказ». Я правильно Вас понял?

Если правильно, то примите моё заявление об уважении к Вам.

В нынешнем мире очень много поддельного, фальшивого, бутафорского: мелькание реклам, изогнувшиеся в игриво-загадочных позах красотки на фото, заявления о деньгах, как о смысле жизни, разговоры ни о чем, — список бутафории можно продолжать бесконечно.

Вы же говорите, по сути,  о желании БЫТЬ НАСТОЯЩИМ.

Это — не простой путь. В нем нет готовых рецептов и внятных ориентиров. Ницше когда-то писал, что самое трудное — сделать самого себя своим главным судьей. Самое трудное, но и самое великое.

Кстати, все известные настоящие люди шли подобной дорогой.

С практическими советами я Вам помогу мало, скажу лишь, что нужно  не давать себе «ослепнуть к смыслу бытия» посредством чтения хороших книг, общения с близкими по духу людьми. Порой очень полезна встреча с толковым психологом/психотерапевтом.

Да, можете посмотреть в сети книжку Скотта Пека «Непроторенная дорога». Хорошая книжка.

Успехов Вам.

С ув., К.И.

Доброго Вам вечера, Иван!

Чтобы стать уверенным в себе и своих силах человеком, посетите тренинги уверенного поведения, там Вам помогут развить лидерские качества без ложной помпезности. Удачи Вам. Ирина.

Как понял вы не принимаете (или не очень принимаете) собственную скромность и несколько завидуете раскованности своих ровестников. Такой конфликт: не люблю, но хочу иметь. Пока не решите, что на самом деле хотите, дело не пойдет. Цель нужна. Инструментальные навыки, действительно, несложно освоить, но станет ли вам от этого легче и буде ли чувствовать себя естественнее — большой вопрос.

удачи.

Здравствуйте.

Для того чтобы обрести уверенность, нужно сначала точно понять как вы будете выглядеть уверенным и что вы будете чувствовать. Опишите себя уверенным, нарисуйте себя, представьте как звучит ваш уверенный голос, как вы стоите на ногах и как общаетесь с людьми.

Вы конечно можете пройти мой треиннг и обрести ее за несколько дней, но если вам больше нравится работать самостоятельно сделайте хотябы то, что написано выше и старайтесь во всем выглядеть так.

С уважением, Александр Гросс.