Вопрос - вопрос №76756

Как приобрести естественную и натуральную \«уверенность в себе\». Я по-характеру, по-психике, более-менее скромный, внутренне не терплю ложной уверенности или такой \«ПиАр\» других ровесников. Вообще, я прекрасно знаю об уверенности, но я тоже очень хочу присвоить это, в самом хорошем смысле этого слова. Ведь, как бы я ни был бы деликатен перед вами, нужно сказать, что у меня, грубо говоря, некийнебольшой комплекс по этому поводу: мне кажется что я для уверенности \«не очень кандидат\». Помогите объективностью.

Ответы

Здравствуйте, Иван!

По Вашему вопросу у меня сложилось впечатление, что Вам не нравится притворство и создание ложных «глянцевых» образов себя «напоказ». Я правильно Вас понял?

Если правильно, то примите моё заявление об уважении к Вам.

В нынешнем мире очень много поддельного, фальшивого, бутафорского: мелькание реклам, изогнувшиеся в игриво-загадочных позах красотки на фото, заявления о деньгах, как о смысле жизни, разговоры ни о чем, — список бутафории можно продолжать бесконечно.

Вы же говорите, по сути,  о желании БЫТЬ НАСТОЯЩИМ.

Это — не простой путь. В нем нет готовых рецептов и внятных ориентиров. Ницше когда-то писал, что самое трудное — сделать самого себя своим главным судьей. Самое трудное, но и самое великое.

Кстати, все известные настоящие люди шли подобной дорогой.

С практическими советами я Вам помогу мало, скажу лишь, что нужно  не давать себе «ослепнуть к смыслу бытия» посредством чтения хороших книг, общения с близкими по духу людьми. Порой очень полезна встреча с толковым психологом/психотерапевтом.

Да, можете посмотреть в сети книжку Скотта Пека «Непроторенная дорога». Хорошая книжка.

Успехов Вам.

С ув., К.И.

 

29.04.11
Сейчас на сайте

Доброго Вам вечера, Иван!

Чтобы стать уверенным в себе и своих силах человеком, посетите тренинги уверенного поведения, там Вам помогут развить лидерские качества без ложной помпезности. Удачи Вам. Ирина.

29.04.11

Как понял вы не принимаете (или не очень принимаете) собственную скромность и несколько завидуете раскованности своих ровестников. Такой конфликт: не люблю, но хочу иметь. Пока не решите, что на самом деле хотите, дело не пойдет. Цель нужна. Инструментальные навыки, действительно, несложно освоить, но станет ли вам от этого легче и буде ли чувствовать себя естественнее — большой вопрос.

удачи.

29.04.11

Здравствуйте.

Для того чтобы обрести уверенность, нужно сначала точно понять как вы будете выглядеть уверенным и что вы будете чувствовать. Опишите себя уверенным, нарисуйте себя, представьте как звучит ваш уверенный голос, как вы стоите на ногах и как общаетесь с людьми.

Вы конечно можете пройти мой треиннг и обрести ее за несколько дней, но если вам больше нравится работать самостоятельно сделайте хотябы то, что написано выше и старайтесь во всем выглядеть так.

С уважением, Александр Гросс.

29.04.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Екатерина Юрьевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store