обида - вопрос №76766

Моя проблема в том, что  я не понимаю шуток. Обижаюсь на всякую ерунду. И сразу меняю мнение о человеке. А я когда шучу, стараюсьне обидеть человека. Может мне просто не хватает слов, чтоб как следует ответить на шутку. Я знаю таких людей, но, к сожалению, я с ними не общаюсь. Да и с чувством юмора у меня не очнеь. Яслишком серьёзная, наверное. Хотелось бы не быть такой..

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый день! Вы так реагируете на шутки не потому, что не понимаете их, а от недостатка уверенности в себе. Вам нужно обязательно повысить свою самооценку и учиться более позитивно смотреть на жизнь. Сейчас есть много хорошей литературы и тренингов по этому вопросу. Можем обсудит это с вами более подробно. С уважением! Марина.

Здравствуйте.

Впечатление такое, что Вы человек чувствительный, временами ранимый. Это не есть ни хорошо, ни плохо, — все люди разные. Во многих профессиях самоуверенные и нечувствительные люди просто не могут работать.

Большинство шедевров мировой литературы подарили нам именно люди чувствительные, НЕРАВНОДУШНЫЕ.

Другой вопрос, что при таком складе характера бывают определенные житейские сложности (Вы их и описываете). Они решаемы в очной работе с психологом/психотерапевтом.

Успехов Вам.

К.И.

А вы не относитесь к себк слишком серьезно. Помните: «серьезное лицо еще не признак ума»(классик). Ваши «противники» чувствуют вашу серьезность и непроизвольно шутят. Просто очень хочется им.

удачи.