наследство - вопрос №76849

здравствуйте! подскажите пожалуйста, оспаривается ли даственная на квартиру?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый Вечер, Виктория!

В принципе, дарственную можно оспаривать, если не истек срок исковой давности и имеются достаточные основания.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Право собственности на квартиру безвозмездно можно передать:

  1. Путем дарения. Тогда квартира переходит в собственность одаряемого после наступления срока, указанного в дарственной или договоре дарения и регистрации данного права в Федеральной регистрационной службе. Все эти события должны произойти при жизни дарителя.

  2. По завещанию. Тогда квартира переходит в собственность наследника по завещанию после смерти наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство, которое выдается нотариусом.

И в том и в другом случае сделки (дарственная и завещание) могут быть оспорены заинтересованными лицами. Как правило, их оспаривают по тому основанию, что даритель или наследодатель в момент совершения этих сделок не осознавали своих действий или не могли руководить ими.

Способа передать имущество таким образом, чтобы эти действия нельзя было оспорить, не существует.

Для того, чтобы минимизировать риск признания сделки дарения недействительной, рекомендую ее нотариально удостоверить. Это можно сделать у любого нотариуса на территории РФ. Завещание и так  подлежит нотариальному удостоверению.

Если будут еще вопросы, пишите мне в чат или в письме, постараюсь ответить!

Не забывайте оценивать ответы юристов!