Выбита ключица - вопрос №76857

Здравствуйте! Человек попал в аварию, в результате выбита ключица. Сейча врачи придерживаются трех мнений: само все заживет, делать операцию или ставить гипс. Не могут определить, что делать. Пожалуйста, посоветуйте как поступить. Какого мнения прислушиваться. Спасибо!

Дополнение автора от 29.04.11 22:40:20

Женщина — 50 лет. После аварии сотрясение мозга, переломы обеих голеней в двух местах. Заболеваний нет. Выбита ключица. Что двыбрать из 3 предложенных врачами вариантов?? Посоветуйте. Спасибо.

2 ответа

Ответы

Во многом это зависит от общего состояния больного, от других травм (что-то еще поломано? сотрясение мозга есть?), от сопутствующих заболеваний (диабет, проблемы с сердцем), а также от места перелома и наличия смещения. Постарайтесь написать подробней. Да — пол и возраст нужны тоже.

Конечно, операция даст самый надежный и быстрый результат, но тут уже надо хорошо взвесить все за и против.

Поскольку есть более тяжелые травмы (переломы голеней и черепно-мозговая травма), возможно, сейчас не стоит утяжелять состояние больной еще и дополнительной операцией. Если отломки ключицы стоят на своих местах и нет их смещения, тогда лучше эту травму лечить консервативно — фиксирующей повязкой или гипсом. Сейчас надо думать о других повреждениях, там немало работы, я полагаю, что голени будут оперировать? Да и сотрясение мозга — тоже не шутка...

В общем, учтите, что каждая операция — это дополнительная травма для организма, которая требует сил для восстановления. И если общее состояние тяжелое, то мелочи оставляются на потом, сперва решаются самые главные вопросы. Ключица — это мелочь по сравнению с травмой голеней и головы. Главное — чтобы не сместились костные отломки. Если не будет смещения, то и в самом деле — само заживет, надо только обеспечить неподвижность.

Для более конкретного ответа, конечно, надо видеть больную и детально знать состояние ее организма. Вы пишете, что заболеваний нет, но неизвестно, что выявлено при обследовании, какая была кровопотеря, сколько сейчас гемоглобин, насколько мощное то отделение, где она лежит — и еще миллион подобных «мелочей»… но все это — не мелочи, а факторы, которые определяют тактику лечения. Во всяком случае, общие принципы лечения травмы я вам объяснила, вы уже легче сориентируетесь, на что соглашаться.

Желаю быстрейшего выздоровления!