Выбита ключица - вопрос №76857

Здравствуйте! Человек попал в аварию, в результате выбита ключица. Сейча врачи придерживаются трех мнений: само все заживет, делать операцию или ставить гипс. Не могут определить, что делать. Пожалуйста, посоветуйте как поступить. Какого мнения прислушиваться. Спасибо!



Дополнение автора от 29.04.11 22:40:20

Женщина — 50 лет. После аварии сотрясение мозга, переломы обеих голеней в двух местах. Заболеваний нет. Выбита ключица. Что двыбрать из 3 предложенных врачами вариантов?? Посоветуйте. Спасибо.

29.04.11
2 ответа

Ответы

Во многом это зависит от общего состояния больного, от других травм (что-то еще поломано? сотрясение мозга есть?), от сопутствующих заболеваний (диабет, проблемы с сердцем), а также от места перелома и наличия смещения. Постарайтесь написать подробней. Да — пол и возраст нужны тоже.

29.04.11

Конечно, операция даст самый надежный и быстрый результат, но тут уже надо хорошо взвесить все за и против.

Поскольку есть более тяжелые травмы (переломы голеней и черепно-мозговая травма), возможно, сейчас не стоит утяжелять состояние больной еще и дополнительной операцией. Если отломки ключицы стоят на своих местах и нет их смещения, тогда лучше эту травму лечить консервативно — фиксирующей повязкой или гипсом. Сейчас надо думать о других повреждениях, там немало работы, я полагаю, что голени будут оперировать? Да и сотрясение мозга — тоже не шутка...

В общем, учтите, что каждая операция — это дополнительная травма для организма, которая требует сил для восстановления. И если общее состояние тяжелое, то мелочи оставляются на потом, сперва решаются самые главные вопросы. Ключица — это мелочь по сравнению с травмой голеней и головы. Главное — чтобы не сместились костные отломки. Если не будет смещения, то и в самом деле — само заживет, надо только обеспечить неподвижность.

Для более конкретного ответа, конечно, надо видеть больную и детально знать состояние ее организма. Вы пишете, что заболеваний нет, но неизвестно, что выявлено при обследовании, какая была кровопотеря, сколько сейчас гемоглобин, насколько мощное то отделение, где она лежит — и еще миллион подобных «мелочей»… но все это — не мелочи, а факторы, которые определяют тактику лечения. Во всяком случае, общие принципы лечения травмы я вам объяснила, вы уже легче сориентируетесь, на что соглашаться.

Желаю быстрейшего выздоровления!

29.04.11

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
1 ответ
20.07.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store