Определить право пользования землёй в ЖК - вопрос №76901

Здравствуйте. Скажите, можно ли определить право пользования землёй, на которой распологается дом, в желищьном кооперативе. Ситуация такава: у некоторых членов кооператива есть погреба, есть грядки и клумбы. А для автолюбителей нет места для парковки. И правление (в лице председателя) против парковки машин на территории дома. Вот собственно и хочется через суд определить право пользования.

Ответы

Земельный участок, на котором расположен Ваш дом является общим имуществом всех собственников Вашего многоквартирного дома. Собственники дома владеют, пользуются  и распоряжаются общим имуществом по согласованию между собой (ст. 36 ЖК РФ). В Вашем случае вопрос о порядке использования придомовой территорией, по моему мнению, следует вынести на обсуждение на общем собрании Вашего ЖСК. Созыв общего собрания должен регламентироваться Уставом Вашего ЖСК, если он не противоречит ЖК РФ. Вот если по Вашему мнению принтое решение общего собрания ЖСК будет в чем-то нарушать Ваши права, тогда Вы вправе обжаловать данное решение в суде.