Работодатель не хочет возвращать долги по зарплате - вопрос №76939

Добрый день! Проконсультируйте меня, пожалуйста. Впервые в такой ситуации. Фирма 5 месяцев не выплачивала зарплату. Подали в суд. Сейчас процесс завершается и мне уже должны выдать исполнительный лист. Фирма вроде бы объявила себя банкротом. Каковы мои дальнейшие действия? И что делать, если даже после решения суда зарплата не будет выплачена? Заранее благодарна за ответы.

Вопрос задан анонимно
30.04.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если фирма будет ликвидирована (исключена из единого государствнного реестра юридических лиц — ЕГРЮЛ), то ничего взыскать Вы, увы не сможете, если только не будет в процессе банкротства установлено что оно совершено умышленно. Кроме того, если это ООО, то его учредители (участнии) отечают по долгам ООО своим имуществом, но исключительно в пределах уставной доли принадлежавшей им.

30.04.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам слеудет заявить о своих материальных претензиях в конкурсном производстве.

конкурсное производство — процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего.
Требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.

 Мораторий на удовлетворение требований кредиторов распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи,, но мораторий на удовлетворение требований кредиторов не распространяется на требования о взыскании задолженности по заработной плате.

Требования о выплате заработной платы относятся ко второй очереди удовлетворения требований кредиторов.

30.04.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store