Работодатель не хочет возвращать долги по зарплате - вопрос №76939

Добрый день! Проконсультируйте меня, пожалуйста. Впервые в такой ситуации. Фирма 5 месяцев не выплачивала зарплату. Подали в суд. Сейчас процесс завершается и мне уже должны выдать исполнительный лист. Фирма вроде бы объявила себя банкротом. Каковы мои дальнейшие действия? И что делать, если даже после решения суда зарплата не будет выплачена? Заранее благодарна за ответы.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если фирма будет ликвидирована (исключена из единого государствнного реестра юридических лиц — ЕГРЮЛ), то ничего взыскать Вы, увы не сможете, если только не будет в процессе банкротства установлено что оно совершено умышленно. Кроме того, если это ООО, то его учредители (участнии) отечают по долгам ООО своим имуществом, но исключительно в пределах уставной доли принадлежавшей им.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам слеудет заявить о своих материальных претензиях в конкурсном производстве.

конкурсное производство — процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего.
Требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.

 Мораторий на удовлетворение требований кредиторов распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи,, но мораторий на удовлетворение требований кредиторов не распространяется на требования о взыскании задолженности по заработной плате.

Требования о выплате заработной платы относятся ко второй очереди удовлетворения требований кредиторов.