подскажите - вопрос №76942

хотим поставить свою точку с квасом. не подскажете какой налог я должен отдавать за это?

2 ответа

Ответы

Если вы зарегестрированы как ИП, то вам определили налогообложение (упращенка, вмененка). В соответствии с этим вы и будете платить налог — или с дохода минус расход, с дохода или вмененный налог.

Конечно необходимо быть как минимум ИП, т.к. Вы планируете систематически получать доход. ИП регистрируется в налоговой по месту прописки, сразу при регистрации переходите на «упрощенку», чтобы избавится от ежеквартальной отчетности по НДС.

Потом Вам, Юрик, необходимо будет подать заявление (встать на учет) в налоговую того района, где будет установлена точка с квасом, в качестве плательщика налога на вмененный доход (ЕНВД). Ежеквартально нужно будет сдавать в ту налоговую очтет по «вмененке» и уплачивать налог.

Налог (ЕНВД) расчитывается в каждом регионе на основании местного законодательства, и зависит от многих факторов (регион, адрес, плащадь, вид деятельности и т.д. и т.п.) поэтому сумму сказать не могу, т.к. нет данных для расчета.

Естественно отчетность по ИП в пенсионный фонд и в налоговую необходимо будет сдавать раз в год, но если больше ничем, кроме торговли квасом заниматься не будете и не будете «официально» нанимать сотрудников, то уплатите фиксированные взносы предпринимателей за себя в пенсионный фонд и в фонд обязательного медицинского страхования. В 2010 году эта сумма составляла 12002-76.

Все, дополнительно ничего платить не будете.

Если будут конкретные вопросы, обращайтесь.