недвижимость. защита прав потребителей - вопрос №77081

Здравствуйте

наняла частного риэлтора (ИП), для покупки квартиры. Ну как няняла, договора не было заключено. был факт передачи денег (30 000руб) риэлтору в обмен на расписку. Т.к. риэлтор без внесения аванса отказывался начинать работать. В субботу деньги были отданы, а уже в понедельник, после его обзвона по вариантам покупки и общения с банком я поняла что дальше работать с ним несмогу. В банке вообще сказали что человек не компетентен(есть письмо в электронном виде в качестве доказательства). Друзья говорят что аванс риэлтор обязан вернуть, потому что у нас даже не было договора (на основании чего риэлтор принял деньги?) и нет фактов, подтверждающих начало работы (что мы ездили смотреть квартиры и т.д.). Риэлтор отдавать аванс отказывается. Говорит что он невозвращаемый. Ну я согласная оставить  й тысяч 5, за то что она в понедельник сделала несколько звонков, но 30 тысяч? По-моему это грабеж. Можно как-то забрать часть аванса у недобросовестного риэлтора?

Лучший ответ по мнению автора

Увы, но Ваша проблема решаема только в судебном порядке, раз риэлтор не хочет возвращать деньги добровольно, чему может помочь расписка. Направляйте риэлтору претензию с требованием  возврата денег, а не вернет, обращайтесь в суд.