... - вопрос №77111

 моего сына(21 год) задержали сотрудники милиции жд вокзала, по дороге к остановке общественного транспорта рядом с вокзалом, сын возвращался с дня рождения друга в 20.55, причина-нахождение в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, ст.20.21.Сын выразил несогласие с формулировкой-  оскорбляющем человеческое достоинство.настоял на экспертизе алкотестером, показало 1.2промилле, а это легкая степень опьянения, чем он мог оскорбить нашу доблестную милицию? он не приставалк окружающим, буквально перед задержанием позвонил мне, сказал что уже идет к остановке, вполне нормально разговаривал, после задержания позвонил мне, отцу, сказал что будет жаловаться.имеют ли сотрудники милиции право задержать человека в состоянии легкого опьянения спокойно идущего к остановке маршрутки? выписали штраф 100р, копию протокола выдали.

Дополнение автора от 01.05.11 22:44:38

Спасибо, скорее всего так и сделаем.

Ответы

В Вашем случае если сын не согласен с администативным наказанием следует подать жалобу в суд на постановление об административном павонарушении в течение 10-ти дней после получения данного постановления. Обязанность доказывания того обстоятельства, что Ваш сын находилс в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство, лежит в силу ст. 1.5 КоАП РФ на правохранительных органах (принцип прецумпции невиновности). В судебном заседании надо допрашивать сотрудников полиции пусть они обосновывают правомерность своих действий.

Здравствуйте, действия сотрудников полиции законны, штраф и протокол на руках, с чем не согласны обжалуйте в 10-дневный срок. Обращу ваше внимание, что нахождение в состоянии алкокольного опьянение в общественном месте влечет за собою штраф, при том, законом не оговорено какая степень должна быть легкая или средней тяжести, а значит наказываются все.