возмещение вреда - вопрос №77342

Здравствуйте. Меня избила девушка 16 лет, в моей квартире, всё это слышал мой сын 6 лет(он прятался в комнате)после чего испытывает стресс и страх, у меня повреждения-сотрясение мозга и деформация носовой перегородки, фингалы, ссадины, есть заявление в милицию, сняты побои, девушка обьясняет свои действия тем, что устала от моих звонков-на это я сделала распечатку своих звонков и смс, где четковидно, что это ложь(имеет место обида личного характера-ревность).Могу ли я подать в суд по статьям 116 УК рФ и 129 УК РФ? и подать на моральное возмещение, так как я ИП парикмахер, работаю на себя, из за травм осталась без заработка на неделю, имея при этом несовершеннолетнего ребенка, в разводе, алиментов не получаю, мой заработок единственный доход.Спасибо. .

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Да, имеет полное право взыскать с обидчицы все свои материальные и моральные издержки.

Вы можете это сделать сами.

Но мне видится, что будет лучше, если документы по вашему делу подготовит юрист.

Мой опыт говорит, что сам клиент, как правило, не может ПРАВИЛЬНО рассчитать, ОБОСНОВАТЬ  и оформить свои исковые требования.

Люди, или явно ЗАВЫШАЮТ свои требования, или явно упускают свои возможности, не зная и не понимая всех своих прав.

А расчеты и обоснования по Моральному ущербу, далеко не всегда и профессиональный юрист сможет сделать.

У простого обывателя Моральный ущерб сразу ассоциирует с судом США и многомиллионными исками в долларах.

Этими же недостатками грешат и Судьи, одевшие мантию не благодаря своему профессионализму, знаниям, опыту, а исключительно по протекции.И только профессиональный юрист сможет противостоять таким Горе Судьям!

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

Не забывайте отмечать ответы экспертов.

Если есть ваше заявление в полиции, то должно быть возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ, затем материал передастся в суд. А вот  привлечь за клевету будет сложнее, так как оклеветать вас должны были публично:

Статья 129. Клевета
      1. Клевета, то естьраспространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
       наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
       2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
       наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

      Так же вы можете в гражданском порядке подать иск о взыскании материального ущерба и морального вреда в свою пользу, всвязи с временной поторей трудоспособности.