Ребенок - вопрос №77404

Девочке 2 года, 9 месяцев — когда мама хочет одеть туфли на высоком каблуке, сразу начинает плакать и не разрешает маме одеть туфли, приходится ходить в обуви на низком каблуке, по дороге может несколько раз проверить не одела ли мама каблучки, причину не объясняет — не хочет и все. Что делать в такой ситуации?

Ответы

Полагаю дело не в самих туфлях, а в том, как Вы себя ведете в той или иной обуви. Ведь туфли стройнят, предают уверенности, привлекают внимание противоположного пола. На последнем можно остановиться. Возможно ребенок это подметил и не хочет делить Вас ни с кем (это как версия). Вообще понаблюдайте за собой, что в Вас меняется, когда Вы на каблуках.

А вообще все может быть гораздо прозаичнее — просто ребенок заметил, как Вы споткнулись (оступились именно в этих туфлях) и испугался за Вас… Наблюдайте...

Поскольку (как уже писал мой уважаемый коллега) причиной является то, что у ребенка возникла и закрепилась связь между высокими каблуками и чем-то неприятным, нужно разрушить эту связь и закрепить новую. Попробуйте некоторое время делать то, что приятно ребенку (ласкать её, общаться с ней, играть и т.п.) ТОЛЬКО предварительно надев туфли на высоком каблуке, чтобы у ребенка они связались не с неприятным, а с приятным. Если ребенок любит смотреть телевизор, то, перед тем, как включить его, одевайте туфли на каблуке, и т.п.