отмена заочного решения по возмещению стоимости обучения за счет работодателя - вопрос №77640

Добрый день!.. С предприятием N (г. Челябинской области г. Магнитогорска) был заключен договор на обучение за счет средст будущего работадателя. По договору мой брат был обязан отработать 3 года на данном предприятии «специалистом». Обучение было совмещено с получением высшего образования по специальности «Инжинер металлургического оборудования», обучение было проведено по практике обслуживания немецкого оборудования фирмы SIMENS. После окончания высшего учебного заведениябрат сразу пришел на распределение к работодателю N. Был по распределению отправлен в цех на должность слесаря-механика канализационных стоков 5-го разряда. Работа заключалась в чистке канализационных стоков от фикалий. Для данной работы не требуется высшее образование и сертификат по оборудованию SIMENS. Через 3 месяца брат уволился с предприятия и переехал в московскую область (прописка по постоянному месту жительства была оформлена сразу).

От знакомых узнаем, что по старому месту жительства (сейчас там никто не прописан, Челябинская обл) приходили судебные приставы для взыскания долгов по решению суда. Брат должен выплатить предприятию N 200 тыс руб.

Вопрос. Как можно получить копию судебного решения? и как можно подать заявление на отмену заочного решения? Проблема в том, что мы проживаем в Московской области и ехать в Челябинскую область для получения копии решения суда и подачи заявление на обжалование проблематично. Можем ли мы подать в заявление по почте? Или в суд более высшей инстанции?

Дополнение автора от 03.05.11 11:41:20

Добрый день!

Вопрос заключается в том, можно ли запросить копию решения суда и заявление на отмену заочного решения удалено? через Почту России, Интернет и т.п. ?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

После вынесения заочного решения, заверенную копию суд отсылает по последнему известному месту жительства (нахождения) ответчика, на которое Вы имеете право представить заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней, с момента его получения либо обжаловать в аппеляционную (кассационную) инстанцию в течение 10 дней. В Вашем случае возможно направить запрос в суд, вынесший заочное решение об отправке его по почте либо выдать заверенную нотариально доверенность на человека в Челябинске (такую доверенность можно заверить по месту жительства, с предоставлением данных доверяемого лица), чтобы он смог непосредственно получить заочное решение в канцелярии суда, составить заявление об отмене заочного решения либо подать жалобу в выше стоящую инстанцию, с указанием причины неявки в суд, доказательств невозможности его предупредить об этом, а также казанием обстоятельств, которые могли бы повлиять на решение суда при первоначальном рассмотрении (если бы Вы присутствовали на процессе). Изначально суд рассмотрит Ваши доводы, и в случае отмены заочного решения, перейдёт к рассмотрению первоначальных требований истца. Кроме того, напишите заявление на имя начальника судебных приставов о приостановке исполнительного производства, но лично из практики считаю, что дополнительно к заявлению нужно подать жалобу в суд на действия приставов — исполнителей, с приостановкой исполнительного производства.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ответчику необходимо обратиться в канцелярию суда для получения решения суда. Исходя из изложенного в вопросе, решение суда незаконное.

Письменно обратитесь в канцелярию суда вынесшего решение! Когда Вам пришлют копию решения то можете его обжаловать в апеляционный суд! Тут явное нарушение трудового законодательства со стороны работодателя! Но настоятельно рекомендую Вам нанять адвоката и ли хотя бы получить у юриста обширную консультацию !

Сейчас у многих судов есть свои сайты в сети интернет, где они публикубт свои решения, может и Ваше решение там есть.  Согласно ст. 223 ГПК РФ заочное решение может быть вынесено судом только в случае неявки ответчика извещенного надлежащим образом. Таким образом, у Вас есть основания для оспаривания заочного решения.