Квалифицировать действия. - вопрос №77646

С. с целью завладеть имуществом напал на Т. шедшего по улице в нетрезвом состоянии, нанес несколько ударов, не причинивших вреда здоровью.С. снял с Т. часы и забрал кошелек с 3000руб. в отношении С. было заведено уголовное дело. Это разбой или всеже кража и почему так? Как можно возместить причененный вред?

Ответы

Здравствуйте Ирина! это будет квалифицироваться как разбойное нападение с целью завладения чужим имуществом! Возместить ущерб можно после того как потерпевший предъявит сумму ущерба! Но это не значит что уголовное дело будет прекращено! Уголовное дело будет вестись по факту преступления! На суде если даже потерпевший и не будет иметь претензий к подсудимому, то это тоже не значит что нападавший не будет осужден!

Не согласен с предыдущим ответом

Если нападение совершалось без оружия или хотя бы его имитации, то при описанных Вами обстоятельствах действия следует квалифицировать по ст. 161 УК РФ, т.е. грабеж.

Разбой — это нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (ст. 162 УК РФ). Ответственность за разбой строже по сравнению с грабежом.

Насколько я понимаю, обстоятельств, выделенных мною, в Вашей ситуации не было.

Причиненный ущерб возместить можно и нужно обязательно до вынесения приговора. Можно еще на предварительном следствии. Если Вы договорились с потерпевшим о сумме, можно передать деньги ему, получмв расписку о том, что материальный и моральный вред, причиненный ему преступлением, ему возмещен полностью и претензий он не имеет. Расписку попросить следователя приобщить к материалам дела или сделать это уже в судебном заседании. Возмещение ущерба не освобождает виновного от уголовной ответственности, но является смягчающим обстоятельством при определении меры наказания. Постарайтесь договориться с потерпевшим, чтобы на вопрос суда, какую он считает меру наказания справедливой, он ответил, что просит не лишать подсудимого свободы.

Удачи.

Не забывайте воспользоваться своим правом на оценку работы эксперта.