жилье - вопрос №77670

Я собираюсь оформить ипотеку на квартиру, поручителем будет мой муж, но мы не расписаны, квартира будет оформляться на меня и моего сына, но проживать и платить за нее кредит мы будем вместе, будет ли мой молодой человек иметь какие либо прова но эту квартиру?

Ответы

Если ипотечный кредит вы будете выплачивать вместе, то в последствии ваш сожитель в судебном порядке может претендовать на половину тех средств, которые будут уплачены за ипотеку во время вашего совместного проживания и ведения общего хозяйства.

Здравствуйте, Елена.

Прошу прощения, но я не согласна с предыдущим экспертом. Сожитель не будет претендовать на половину денежных средств уплаченных за ипотеку и никаких прав у него не возникнет. Конечно если вы не будете писать расписки, Елена, о том что вы берете в займы у него денежные средства. Доказать, что он давал деньги с возвратом тогда будет не возможно и можно говорить о дарении денежных средств. Но вот если вы пропишите молодого человека в этой квартире, то он будет иметь право пользования и владения и выписать его без его согласия вы сможете только в судебном порядке.