коллекторы - вопрос №77718

Коллекторы требуют ничем необоснованные суммы, документов не хотят предоставлять. а в суд обращатся не хотят. могу ли я сама обратиться в суд и оспорить предъявленные ими суммы? если да, то какой будет предмет иска?

Ответы

Добрый вечер.

Так называемые коллекторы действуют на грани, а зачастую и за гранью закона. О нормах морали и говорить не приходится.

Если коллекторы не предъявляют доказательств своих прав, не общайтесь с ними вообще. Таким доказательством должен быть договор уступки требования между банком и коллектором. Заблокируйте звонки с их телефонного номера. Постарайтесь записать пару звонков. Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве, мелком хулиганстве и т.п.

До тех пор, пока Вам не представили полномочия коллекторов, общайтесь исключительно с банком. Предложите им произвести сверку расчетов и зафиксировать это в двухстороннем акте. Поторгуйтесь с банком о прощении или снижении штрафных санкций, пообещав предпринять все меры для погашения основного долга и процентов. Банки часто идут на уступки. Обращаться самой в суд не имеет никакого смысла. Да и предмета для иска у Вас нет, т.к. нет никакого документа с цифрами.

Удачи.

Не забывайте использовать свое право оценивать работу эксперта.