Какая мера ответственности у виновника ДТП и на что может рассчитывать пострадавший ??? - вопрос №77755

Здравствуйте!

Муж попал в ДТП (потерпевший).

Очень прошу Вас, проконсультировать меня по нескольким вопросам.

Какая мера ответственности у виновника ДТП и на что может расчитывать пострадавший если:

1. Машина не подлежит восстановлению

2. Пострадавший находится в больнице, по предварительному заключению врача не менее месяца

3. Виновный признает свою вину (ехал на красный свет)

4. У пострадавшего на иждивении жена и новорожденный ребенок

С уважением Юлия.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Хочу дополнить и уточнить предыдущий ответ.

Если потерпевший будет находиться на больничном более 21 дня, его телесные посреждения должны квалифицироваться как тяжкие. В этом случае должно возбуждаться уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ, предусматривающей до 3 лет лишения свободы с лишением прав или без оного. Размер возмещения морального вреда может быть значительно выше, чем указано в предыдущем ответе. Совсем недавно один из судов Москвы в аналогичной ситуации взыскал с виновника ДТП в пользу моего клиента 600 тысяч рублей плюс расходы на оплату услуг адвоката. Материальный ущерб взыскиваем отдельно. Объясните виновнику, что в случае его разумного поведения он может выйти из этой ситуации без судимости. Для этого он должен загладить причиненный потерпевшему вред. Если потерпевший в суде заявит, что вред ему компенсирован, извинения принесены и он просит прекратить уголовное дело за примирением сторон, суд вправе прекратить дело. Если достигнете с ним договоренности, в суде письменно и устно заявляйте, о прекращении дела за примирением сторон и что на настоящий момент претензий к подсудимому не имеете. Почему на настоящий момент? Потому что такого рода травмы могут иметь отдаленные последствия, влекущие необходимость дополнительного лечения. При переговорах с виновником о сумме ущерба называйте сумму значительную. В конце концов, пусть поторгуется. Без заявления потерпевшего в суде он получит судимость, пусть и условную.

Уголовное дело может быть возбуждено только после окончания лечения Вашего мужа, т.к. от продолжительности лечения зависит определение степени тяжести телесных повреждений. Но переговоры с виновным можете вести прямо сейчас, если он идет на контакт.

Удачи.

Не забывайте пользоваться своим право оценивать работу эксперта.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пострадавший может рассчитывать на возмещение стоимости автомобиля, если он не подлежит восстановлению (120 000 рублей за счет страховой компании по ОСАГО виновника ДТП, остальные деньги с виновника ДТП), т.е. стоимости аналога (аналогичного автомобиля в неповрежденном состоянии), вохзмещение убытков, причиненных повреждением здоровья (в том числе и утраченный заработок), за счет страховой компании по ОСАГО виновника ДТП (не более 160000 руб., а остальные с виновного), а также компенсацию морального вреда (в судебном порядке) в пределах от 15000 до 50000 рублей (как показывает судебная практика).