продажа квартиры - вопрос №77833

Могу ли я продать квартиру при наличии в ней зарегистрированных (прописанных) граждан?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! вы можете продать вашу квартиру с гражданами зарегестрированными в ней по месту жительства или по месту пребывания, т.к это не является обременением для недвижимости, регистрация по месту жительства не налагает никаких имущественных прав и  сведения о зарегистрированных гражданах не заносится в соотв. рздел ЕГРИП. Единственное это то, что будет несколько труднее найти покупателя и возможно упадет цена на квартиру.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можете, если найдутся желающие ее купить.

Имеет значения, кто эти «граждане»

Родственники — не родственники

Совершеннолетние — несовершеннолетние

Имеет значение, что если Вы изначально получили квартиру в порядке приватизации и в ней остаются прописанными граждане, которые в свое время от приватизации отказались, то это считается обременением, так как такие люди имеют право проживать в квартире. Такое жилье навряд ли кто купит, выселить людей от туда потом будет тяжело (очень тяжело).

Все остальные люди (будь то родственники или просто сосед со двора), ну и если конечно квартира каким — либо иным образом не обременена их правами (бывают варианты), прав на жилье не имеют. Правда если они откажутся выселяться а вы квартиру продатите, то покупатели могут отказаться в ситуации необходимости обращения в суд.