наследство - вопрос №77862

Добрый день! Прошу помочь в вопросе наследства, ситуация следующая: умерли родители остался дом и зем.участок,3 детей, один прописан в доме, но в свое время, когда умер отец и переделывали документы на мать, все трое написали отказную у натариуса, потом стали оформлять приватизацию, мать умерла, завещания нет.Подскажите пожалуйста у кого какие права на дом и что лучше сделать?

Ответы

в порядке наследования имущество умершего (если нет завещания) переходит ко всем  наследникам в прядке очередности.

регистрация кого-либо в доме для вопроса кто может наследовать, а кто не имеет такого права — значения не имеет .

дети относятся к первой очереди наследования, так что все трое детей умершей матери могут наследовать при желании.

если право собственности матери на имущество (дом и зем.участок) не было в установленном законом порядке зарегистрировано, то, возможно, придется решать вопрос в судебном порядке (но это недолго-при наличии всех документов).

Если при жизни матери она была собственником имущества, движимого или недвижимого, все ее дети наследуют в равных долях, если никто не решит отказаться от наследства.