наследование недвижимости в России гражданином Казахстана - вопрос №78034

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана. В декабре 2010г умерла мама (гражданка России), оставив завещание в мою пользу на квартиру в городе Смоленске. Я собрала необходимые документы (не знаю точно как это называется, но по-простому: для регистрации этого завещания в течение 6 месяцев после смерти завещателя). Могу ли я отправить заказным письмом на имя генерального нотариуса Смоленска эти документы или необходимо действоватьчерез минюст? Или нужно приехать туда?

И еще: нужно ли переводить паспорт с английского языка на русский?

С уважением,

Ольга

Ответы

Если уже истекли шесть месяцев, то Вы опоздали, надо срочно ехать по месту открытия наследства, совершать фактические действия по принятию наследства, обращаться к нотариусу и, не исключено, что решать проблему в судебнм порядке. Если шесть месяцев не прошло, срочно у нотариуса в Казахстане оформляйте заявление о принятии наследства, легализуйте его (Ваш нотариус должен знать как, либо обратитесь в консульство РФ) и отправляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении в нотариальную палату Смоленской области, если не знаете нотариуса, у которого должно вестись наследственное дело.