Права совладельца квартиры - вопрос №78075

Какими правами обладает собственник 1/2 доли приватизированной квартиры, если он не является ответственным квартиросъемщиком?

Ответы

все собственники квартиры обладают равными правами и не имеет значения на кого оформлен лицевой счет в домоуправлении или приходят квитанции об оплате.

В приватизированной квартире не может быть ответственного квартиросъемщика, собственники обладают равными правами.

Во-первых, понятие «ответственный квартиросъмщик» не содержится в Жилищном кодексе. Если, грубо говоря, в государственной или муниципальной квартире этим лицом является тот кто получил ордер на жилое помещение, то в приватизировапнной квартире это собственник или собственники ( если приватизирована несколькими гражданами). Поэтому собственники квартиры имеют на равных правах владеть, пользоваться и распоряжаться жилым помещением.