наследственное право - вопрос №78085

Поженились в конце 1995 года, а в апреле 1996 муж заключил договор купли-продажи дома с пожизненным содержанием бывшего владельца.Прописаны мы_я, муж и владелица_все в этом доме, где проживали фактически.Родились дети-им 13 и 8.5 лет.Муж скоропостижно скончался в конце 2010 года.Бывшая собственница выгоняет меня из дома и говорит, что ничего мне и детям из недвижимости не достанется.Кстати, правовая регистрация домовладения проведенаещё 11.11.1996 г.Я всё же подала заявление на дом и землю от своего имени и от детей.Заключать договор как с покойным мужем эта женщина не желает.Ей хочется переписать его очень дальней бедной родственнице.Вопрос6неужели действительно я с детьми останусь без угла? Есть ли выход из моей ситуации? Спасибо.

Ответы

Добрый вечер!

В своем вопросе Вы правильно указываете: «бывшая собственница». Подав заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, Вы должны получить такое свидетельство не только на дом, но и на те обязанности, которые Ваш муж исполнял по договору купли-продажи с пожизненным содержанием. Т.е. наследуется не только имущество, но и имущественные права и обязанности. Никакого нового договора сбывшей собственницей Вам заключать не требуется. Собственница теперь Вы с момента открытия наследства, несмотря на то, что свидетельство от нотариуса Вы получите по истечении шести месяцев со дня смерти супруга. Не забывайте выполнять обязательства, прописанные в договоре, не дожидаясь свидетельства от нотариуса. Я Вам подробно все объяснял в прошлый раз на Ваш вопрос.

Удачи.