Дети до 5 лет - вопрос №78238

Здравствуйте!
Моему сыну 3,3 года, не знаю, что мне с ним делать, как его воспитывать? Он такой плакса, нервный, когда плачет нервничает, начинает биться об пол головой и кусать свои руки… За каждую мелочь плачет, что-нибудь просит плачет, просто тоже плачет… Применяла все мери, у спокойно разговаривала с ним, и ругала, и даже приходилось в комнате запирать, ни в какую!!! ((Скажите, посоветуйте как его перевоспитать!!! а может к доктору надо вести, невропатологу или психиатру не знаю!!!???
Заранее благодарю!!!

Ответы

Здравствуйте Тамила!

1. Это возрастное, это пройдет.

2. Это может пройти и переродится в позитив, а может пройти, но закрепиться, как способ воздействия на окружающих.

3. Способ очень простой — поддержка всего позитивного (радость, улыбки, совместность) и полное игнорирование истерик, и даже подыгрывание, но только серъезное. Без сарказма и иронии — А громче можешь? Нет, мне просто интересно?  а тебе не больно, вот так головой а пол?может перейдешь в другую комнату — там ковер? (искренняя забота о благополучии, но полное игнорирование способа привлечения внимания)

При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО — много и терпеливо объяснять — что проще подойти и сказать, чем тратить силы на такое театральное представление.

Если слезы, то тут же прекращайте взаимодействовать и «Я понимаю, что тебе обидно и очень хочется....,  но сейчас не время (нет возможностей, денег, сил...),  когда успокоишься — подходи, поговорим!»

Если все это на людях — ничего не меняется, не старайтесь выглядеть «хорошей мамой» для других, не стесняйтесь его слез и его истерик — это именно то, чего он добивается.

Вот Вам еще пару статей, на тему.

http://dlunev.ru/blogs/286341665

http://dlunev.ru/blogs/286335305

http://dlunev.ru/news/286352723

Будут вопросы — пишите.

Ваш психолог, Денис Лунев

Тамила, сейчас модно процессы взросления ребенка называть кризисами :)) Ругать и наказывать бесполезно, все может только усугубиться. Любовь-любовь и еще раз любовь, ваш мальчик просит поддержки, ему плохо ( в чем принина- надо разобраться). Я бы посоветовала обратиться к детскому психологу. Скорее вы тоже нуждаетесь в поддрежке.

Не договариваете, при каких ситуациях он кричит и бьётся об пол. При каких ситуациях кричит. Возможно в чём -то и мама не права

Тамила важно знать поведение сына изменилось внезапно или до трех лет такое тоже было? если изменилось резко, то это, возможно, «кризис 3-х лет». Если поведение такое было с рождения, возможно это особенности ребенка, его темперамента. Также причина может быть, если в семье травмирующая ситуация (например, конфликты). Еще ответ можно поискать в вашем отношении к ребенку. Чувствуете ли вы, что что-то недодаете ему? любовь, внимание, ласку, желание понять и помочь? Пишите, вместе мы найдем вашу причину и решим как устранить ее. Удачи!