Почему мой 4 летний сын дерется со мной... - вопрос №78243

здравствуйте. Помогите пожалуйста. моему сыну 4 года. и когда он не слушает меня я его ругаю иногда шлепаю по попке. в ответ он готов драться со мной на равных. или порой сам начинает поднимать на меня руку. мне иногда даже бывает больно. сегодня мы дрались с ним все утро так как он не хотел идти в садик. От того чтоон давал мне сдачи я побила его сильно по заднице как никогда раньше. в гостях очень воспитанно сдержанно веедет себя а со мной стаовиться не упровляемым постоянно ставит ультиматумы. специально кричит громко когда я его поругаю так что соседи думают что я его постоянно бью. однажды даже прибежали и пугали что пожалуются на мея. на самом деле я его не бью только сегодня я сорвалась. и то сейчвс меня мучают совесть хочу пойти в садик и обнять его. я воспитываю его одна.Я много с ним говорю не ленюсь все обьесняю но порой он бывает не выносим, нагл, и дерется со мной

Лучший ответ по мнению автора

Ребенок вас очень сильно зеркалит — он отдает вам то, что вы в него вкладываете. Вы его бьете, он вам отвечает тем же. Вопрос в другом: вы большая, он маленький. Он не может вам достойно противостоять, и вы этим пользуетесь, чтобы навязать ему свое мнение и видение, подчинить его своей воле и управлять им на свой лад. Это деструктивные отношения. В будущем, вы будете упрекать его в неблагодарности и невнимательности. А изначально причина в том, что вы не даете ему любовь и тепло, которое ему больше нужно, чем наставления. Чтобы найти взаимопонимание с ребенком, нужно начать с себя, со своей проблемы отношений с мужским полом. Имея злость на мужчин, вы рискуете подавить в маленьком человеке его мужское начало.

06.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ДОброго времени суток!

То, что Вы пишете, понятно и знакомо :-)

Вас просто не научили тому как и за что можно наказывать, а как и за что нельзя.

И Вы это перепутали.

Есть вещи, за которые надо наказывать ребенка, и делать это совершенно определенным образом, в спокойном состоянии духа, твердо и решительно, но с большой любовью к маленькому чуду.

Хотите почитать кое-что на эту тему?

Вот Вам ссылка, читайте и просвещайтесь liveexpert.ru/journal/view?id=15451&topic_id=14514

Благословений Вам и мудрости!

05.05.11

Доброго Вам утра, Баги!

Вам следует набраться терпения(знаю, не просто, но необходимо), разъяснять малышу, что драться с мамой нельзя(при этом самой не применять физических мер воспитания), Ваше терпение и любовь исправят Ваши же ошибки. Наказывать 4 летнего сына можно лишая его того, что он очень любит(сладкого, мультиков, прогулок и т.д.). И не бойтесь, лаской и любовью ребенка не испортите, главное не идти у него на поводу, он должен знать, что мама старше и скажем так «главней». Удачи Вам и счастья. Ирина.

05.05.11

здравствуйте. он вам отвечает тем же. вы бьете его он бьет вас. наши дети воспитываются не только нашими словами но и нашим личным примером. покажите ему как нужно себя вести, то есть ведите себя соответственно.

05.05.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store