Квартирный вопрос - вопрос №78268

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать! Мы с мужем хотим купить квартиру, но у мужа есть бывшая жена и двое детей! Как сделать и какие оформить документы, чтобы не его бывшая жена, не его дети не получили в дальнейшем ни чего от этой квартиры! и на кого оформлять покупку????

Ответы

Добрый день!

На кого будет оформлена покупка — никакого значения не имеет. Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого она оформлена. Поэтому наследники (в данном случае дети) могут претендовать на долю отца после его смерти.

Избежать этого можно двумя путями:

1. Муж оформляет завещание на все свое имущество либо на часть его.

Тут надо иметь в виду право на обязательную долю в наследстве. Право такое имеют нетрудоспособные в силу возраста (несовершеннолетние или достигшие пенсионного возраста) или состояния здоровья (инвалидность) наследники. То есть этот вариант не является стопроцентным.

2. После покупки квартиры муж переоформляет свою долю на Вас.

Таким образом, у него не остается наследуемого имущества. Но в случае распада Вашей семьи он рискует остаться без жилья.

Выбирать Вам.

Удачи.

вы можете заключить брачное соглашение, определив в нем судьбу имущества, нажитого в браке