Разделение лицевого счёта - вопрос №78281

Здравствуйте!!! У нас такая проблема, мы с мужем и детьми живём в моей квартире с нами проживает моя мама с сожителем, прописанны в этой квартире моя мама я и двое моих детей. Мама после развода с отцом забросила оплату за комунальные платежи и уже на протяжении 5 лет она ничего не оплачивает то работает то уходит в запой, мне сейчасисполнится 20 лет могу ли я разделить лицевые счета на меня и детей и маму отдельно, и оплатить только за два года то есть с 18 лет, подскажите пожалуйста как это можно сделать?????

Ответы

Здравствуйте Екатерина! Раздел лицевого счета действующим законодательством не предусмотрен. Однако Вы имеете право разделить платежное обязательство, т.е. получать несколько платежных документов. Если Вы занимаете квартиру на основании договора социального найма, то раздел может быть произведен только в судебном порядке. Если у вас квартира в собственности и вы не пришли к соглашению об оплате, то также вы можете это сделать в судебном порядке.

Здравствуйте! Для того, чтобы определиться с порядком Ваших действий необходимо точно знать, какими правами вы обладаете?

-Квартира находится в собственности или нет? если да, то в чей собственности?