отпуск - вопрос №78434

Здравствуйте, у меня муж работает в шахте, он имеет право на дополнительный отпуск в размере 28 календарных дней.  Скажите пожалуйста имеет ли право работадатель удерживать дни из дополнительного ежегодно-оплаченного отпуска из-за того что работник был в текущем году на больничном по статье 121 Трудового кодекса Р.Ф.

Ответы

Здравствуйте, Наталья!  В стаж работы, дающий право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и опасными условиями труда пеиоды временной нетрудоспособности не включаются. Но работодатель не вправе «удерживать» дни (периоды нетрудоспособности) из ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Просто эти периоды не включаются в стаж работы, дающей право на дополнительный оплачиваемый отпуск.

Елена