Грыжа и спондилоартроз - вопрос №78439

Здравствуйте, мне 25 лет, вешу 64 кг, рост 179 см. Уже 7 лет боли в пояснице. Недавно начало сильно болеть, поэтому пошёл в очередной раз к врачу. Из таблеток мне помогал ибупрофен, но теперь мне ничего этого нельзя из-за проблем с желудочно-кишечным трактом. Уже что только не делал, но ничего не помогало из процедур. Единственное, после чего существенное улучшение было,это подводная вытяжка, лет 5 назад её делал и во время курса не сидел, ну за исключением, конечно, походов по нужде. Иглоукалывание, массажы, ЛФК, физиотерапия не помогали.
Ещё вот подумал Йогой заняться, но она вроде как опасна при грыже, о наличии которой мне и сказал врач после просмотра данного снимка МРТ. На МРТ я был 2 недели назад. Боли притихли после того, как я начал пить аркоксию, одновременно я, конечно, повысил дозу желудочных медикаментов. Начал ещё лежать перед сном на иппликаторе кузнецова.

Боли притихли после того, как я начал пить аркоксию, одновременно я, конечно, повысил дозу желудочных медикаментов. Начал ещё лежать перед сном на иппликаторе Кузнецова.
Да, кстати в ноги боль не отдаёт, но бывают часто боли в паху, при чём причину их так и не нашли и остановились на том, Что вполне возможно, что в пах отдаёт из-за проблем с позвоночником.

Описание же снимков следующее:

сагиттально T1- и T2-взвешены: 5 мм Ретролистезис L 5 на S 1. Протрузия диска L4/L5 и L5/S1 и спондилоартрозы.

Ахиально L3-S1, T1- и T2-взвешены: L4/L5 с протрузио, спондилоартроз, L5/S1 с протрузией справа медиолатеральным пролапсом и спондилоартрозом.

Заключение: L5/S1 с 5мм Ретролистезисом L5 и S1. При этом протрузио и справа медиолатеральный пролапс и спондилоартрос, отсюда возникает сужение выхода для спинальных нервов S1 справа, фораминальное сужение для спинальных нервов L5 справа больше, чем слева.
L4/5 с протрузио, спондилоартрозом, а также проходы ( или каналы или отверстия ) для спинальных нервов L4 относительно узкие.

Прошу прощения за только лишь вольный перевод.

Врач направил меня вновь на ЛФК.

Помнится мне, один нейрохирург мне ещё на Родине говорил, что у меня грыжа Шморля и что она не растёт и что, конечно же, операцию не стоит делать, так как есть риск, что будет ещё хуже и что ХОТЯ на моей стадии риск был бы очень низким.
Так вот теперь хочу спросить насчёт этого. С одной стороны, конечно, нужно все консервативные методы пройти и операцию делать только если уже невмоготу, но быть может всё-таки не тянуть и сделать операцию пораньше, когда и риск ниже или же риск не ниже? Я читал, что при лазерной операции на грыжу риск очень невелик. Хотя понимаю, у меня там не только грыжа… Сколиоз, спондилоартроз и т.д. Операцию я ещё хотел бы, чтоб избавиться от болей, слышал, многие после операции очень быстро о них забывают.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

На счёт НПВС и ингибиторов простагландинов, однозначно, это симптоматическая терапия, которая может проводиться до 5 дней без риска язвенного поражения ЖКТ!!! Это не выход.

Вопрос оперативного лечения — спорный по отдалённым результатам, т.к. никто не может точно прощитать Ваш жизненный путь и случайные физические нагрузки!!!

По поводу желудка.

Каждое утро начинайте с геркулеса: насыпаете хлопья  в кружку !/3 — 1/2 + чуть соли и сахара и до краёв кипятка, накрываете блюдцем и идёте бриться, Завтрак готов, витаминами группы В, необходимыми для сердца и нервной системы — Вы обеспечены на день + защита для желудка!!!

Это не реклама!!! Возвращаясь от больной(утренние уколы), зима, снежные хлопья, раннее утро, лепотааа!!! И бутерброд на углу дома: лёд, полиэтиленовый чёрный пакет и снег, чётко, увидел свои ботинки у носа и на бок, на ледяную глыбу!!! Рёбер нет, одежду разрезал, спал 8 месяцев сидя в углу на подушках, естественно, несколько месяцев КЕТАНОВ(вместо положенных max 5 дней!!!). Поэтому теперь утро с геркулеса!!!

По поводу грыжи Шморля.

Любая грыжа -это мешочек из оболочки с тканью организма. Главная задача — не дать ей ущемиться и некротизироваться ущемлённой ткани, вследствие гипоксии!!!

Поэтому таких моментов не дожидаются, а вправляют её и фиксируют(закрывая грыжевые ворота).Это обычные грыжи!!!  Но, как показала многолетняя практика, Грыжи Шморля удерживают мышечным корсетом!!! И лучшим способом(даже после суперклиник) осталось плавание, но не спорт!!! Со спортом заканчиваем!!!

Я своё мнение высказал.На сайте есть прекрасный вертебролог Васиф Намазов, обратитесь к нему!!!

С уважением.

Спасибо, Олег Генрихович!
Я кстати и так по утрам геркулес ем и сижу на строжайшей диете.

Да, под лазерной операцией я имел в виду  перкутанную нуклеопластику

Здравствуйте.

Метод холодноплазменной нуклеопластики хорош!!! Но, противопоказания: нарастающая неврологическая симптоматика(боли), и лечебный эффект до 80% несколько смущает.Хотя плюс в молодости и регенерации тканей !!!

Метод хорош, втягивание грыжевого мешка !!!

Жена кремлёвца Ястржембского, я думаю, имела доступ к любым видам лечения и объехала все клиники!!! Но излечилась с помощью бассейна!!!

Всё же больше информации по отдалённым результатам лечения этих состояний у Васифа Намазова, он толковый спец!!! Мы с ним обсуждали подобную тему.

С уважением.

у нас тут просто консервативно чисто шаблонно лечат, лечебная гимнастика и таблетки. Всё! Но гимнастика не такая, как в страна бывшего Союза, называемая ЛФК, а просто берут ноги вытягивают, валяют их в разные стороны и т.п. Вопрос такой, противопоказаны ли мне подводный бег и подводный велотренажёр? А то я читал, что они здорово улучшают состояние больных остеохондрозом, но вот с грыжей так и не разобрался, можно или нет.Ещё вопрос. Как определить, вообще, причину грыжи? Или она ясна и ею является сколиоз и всё, что нужно, это укреплять мышцы спины, чтобы было как можно больше сил для поддерживания правильной осанки? Понимаю, я сейчас сморознул что-то очень глупое. Кстати когда-то мне говорили, что осанка кривая из-за плоскостопия. А мышцы спины у многих слабые и у большинства осанка более менее правильная, хотя никто не напрягался, чтобы её поддерживать, она сама правильная изначально была.Да, кстати мне бандаж ещё прописали, но я им не пользуюсь, так как у меня ещё проблемы желудочно-кишечного тракта ( появились 2 года назад, в то время как позвоночные 7 лет назад ) и из-за давления бандажа на живот, он начинает болеть. Таблетки тоже никакие не желательны.

Ещё раз здравствуйте.

Причина любой грыжи в выпячивании оболочки (грыжевого мешка), это несостоятельность ткани оболочек.

Как несостоятельность корда в автошине, там та же причина, всё на этой планете по образу и подобию!!! Со мной рядом два человека с грыжами Шморля, один прооперирован, но только, теперь  пешеход и офисный оработник, никаких физнагрузок, вторая лучше себя чувствует после гимнастики и плавания, перестаёт заниматься из-за занятости и боли приходят вновь(уходит мышечный корсет, вернее, ослабевает).

Плоскостопие: проверяется элементарно!!! К полу прикрепляются два листа кнопками, стопы или смачиваются или обрабатываются маслом, кремом, становитесь на листы и смотрите.потом, на отпечатки стоп.

Осанка, сам так в молодости её ставил, как в кадетском корпусе: встать у наличника двери, прижать к наличнику пятки, крестец, лопатки, затылок. Т.е вывести позвоночный столб в ровную линию, и за счёт мышечной памяти эта осанка сохраняется, мозг.с помощью мышц её корректирует!!! Я стоял по часу в день.Красивая.ровная походка.

На счёт занятий в воде, тема отличная!!! В воде тело.как в невесомости, разгружено!!! Это же наша естественная среда, мыже в ней 9 месяцев обитали!!!

Только никаких резких движений и всё наладится!!! А корсеты, для ленивых, это, как танк из картона — безсмыслица!!! Природой предусмотрен свой мышечный корсет!!!

С уважением.

Спасибо Вам.

Плоскостопие то у меня есть, я лишь спрашивал, может ли оно быть причиной нарушения осанки. В детстве тоже многое пытался с ней сделать, через силу ровной держал, но всё же ничего не дало. Да и не детство сейчас уже...

Я просто читал где-то, что при образовании грыжи разрушается хрящ и что надо искать причину его разрушения, видимо ошибочное предположение

извините, а не подскажите, какие именно грыжи у меня. Шморля ли и какого размера?
Спасибо