увольнение - вопрос №78447

можно ли уволиться с работы по собственному желанию, если даже не оформлен трудовой договор, без отработки 2 недель? И у меня ребенок 2 лет.

Ответы

Единственным документом, согласно которому работник осуществляет трудовую деятельность, а работодатель ее оплачивает является трудовой договор. Все обязательства сторон, вытекающие из трудового договора регулируются Трудовым кодексом РФ. В вашем случае вы работаете без трудового договора, следовательно нормы ТК к вам не применяются, и работодатель не имеет право вас задерживать на 2 недели для отработки.

06.05.11

Здравствуйте, Лена! О каком увольнении может идти речь, если трудовые отношения не оформлены? Да Вы завтра моженте уже не выходить на работу и у работодателя не может быть к Вам никаких претьензий. Другое дело если Вам надо эти отношения оформить. Тогда надо будет обращаться в суд с иском к работодателю о внесении записей в трудовую книжку, оформлении трудового договора, выплате окончательного расчета. Только тогда предварительно подайте заявление об увольнении. И еще одно — с вышеуказанноми требованиями.

06.05.11

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store