увольнение - вопрос №78447

можно ли уволиться с работы по собственному желанию, если даже не оформлен трудовой договор, без отработки 2 недель? И у меня ребенок 2 лет.

Ответы

Единственным документом, согласно которому работник осуществляет трудовую деятельность, а работодатель ее оплачивает является трудовой договор. Все обязательства сторон, вытекающие из трудового договора регулируются Трудовым кодексом РФ. В вашем случае вы работаете без трудового договора, следовательно нормы ТК к вам не применяются, и работодатель не имеет право вас задерживать на 2 недели для отработки.

Здравствуйте, Лена! О каком увольнении может идти речь, если трудовые отношения не оформлены? Да Вы завтра моженте уже не выходить на работу и у работодателя не может быть к Вам никаких претьензий. Другое дело если Вам надо эти отношения оформить. Тогда надо будет обращаться в суд с иском к работодателю о внесении записей в трудовую книжку, оформлении трудового договора, выплате окончательного расчета. Только тогда предварительно подайте заявление об увольнении. И еще одно — с вышеуказанноми требованиями.