Долг - вопрос №78463

Здравствуйте, помогите пожалуйста в решении проблемы, мой брат взял в кредит телевизор в декабре 2010г, но оплата произошла только один раз.Он прописан у нашей мамы, но проживает в другом месте, теперь нам звонят с банка и говорят, что придут приставы и будут описывать имущество, если мы его не найдем не заставим оплачивать.И ссылаются на то, что в законе это прописано,что если человек не платит, то приставы приходят по адресу прописки.Мы сказали, что знаем где он проживаем и може, и сообщить, и показать где он проживает, но они ссылаются на постановление банка, что его розыскивать не будут, а придут и будут описывать наше имущество.Еще они говорят, что бы мама его выписывала, хотя своей собственности у него нет.Спасибо за предоставленную помощь.05.05.2011г

Ответы

Здравствуйте! То что говорят сотрудники банка Вас интересовать не должно. У них одна проблема — чтобы расплатились за кредит. Вот они и давят. Будет иск от банка к Вашему брату — в суде его фактическое место жительства будет установлено, будет судебное решение о взыскании задолженности, будет исполнительный лист. Вот по этому исполнительному листу судебный пристав возбудит исполнительное производство и если у должника не будет достаточных денежных средств будет описывать (арестовывать) ЕГО имущество. Пристав может прийти по месту прописки брата (т.е. к Вашей маме), но маме просто стоит объяснить, что сын не проживает в этой квартире, показать копию решения суда, где указано фактическое место жительства должника, а если копии решения нет — просто указать его место жительства.  Сам банк не имеет права чего-то приходить и описывать. И разыскивать тоже. В судебном порядке такие дела решаются. И относительно того, что «выписывать» (правильно — снять с регистрационного учета) — не их (банка) телячье дело, кто у Вас зарегистрирован и кто фактически живет или не проживает. Оборзели!