мнительность - вопрос №78517

Здравствуйте! У меня проблема с мнительностью, мне всё тяжелее с этим жить. Мне с детства было оч. важно кто, что скажет. Если говорили что-то плохое или возникает ссора, я могу эту ситуацию прокручивать сутками, что бы я сказала а как надо было сделать. Как правило отпор в ссоре я даю только в мыслях уже после, или начинаю оправдывать обидчика. Ямогу думать об этой ссоре оч. долго и съедать себя заживо. Переключаься не получаеться, фильмы книги, нет. Я могу поссорться в очереди и потом из-за этого что как бы сразу же надо забыть могу прокручивать и даже ночью не спать. так же я думаю сюда же относиться и ещё то что я оч. воосприимчива к любым словам. Если мне позвонит подруга и начнёт жаловаться на зубную боль- она у меня на днях появиться. Помогите как себя перепрограммировать. Спасибо!!

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вы очень близко подошли к причине своих проблем, когда написали: «Мне с детства было очень важно, кто что скажет». Т.е. у Вас с детства сформировалось глубинное убеждение, что Вы ДОЛЖНЫ, ОБЯЗАНЫ получать одобрение ВСЕМ своим действиям от ВСЕХ людей. Второе убеждение — это то, что Вы ДОЛЖНЫ ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ поступать правильно, НЕ ДОЛЖНЫ ошибаться, не имеете права делать что-то не так. Подумайте, насколько эти убеждения соответствуют реальности, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли Вы можете ВСЕГДА действовать так, чтобы ВСЕ люди одобряли ВСЕ Ваши действия, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли Вы можете НИКОГДА не ошибаться, не допускать неверных действий. Подумайте, насколько завышенные требования Вы предъявляете к себе из-за этих нереалистичных убеждений, какие эмоции Вы испытываете, когда эти нереалистичные убеждения и завышенные требования сталкиваются с реальностью. Наконец, обдумайте, совместимы ли эти Ваши убеждения, не противоречат ли они зачастую друг другу — например, как Вы можете дать отпор обидчику (что во многих случаях было бы верным решением), если при этом Вы будете опасаться вызвать у него неодобрение?

Здравствуйте! Вы очень близко подошли к причине своих проблем, когда написали: «Мне с детства было очень важно, кто что скажет». Т.е. у Вас с детства сформировалось глубинное убеждение, что Вы ДОЛЖНЫ, ОБЯЗАНЫ получать одобрение ВСЕМ своим действиям от ВСЕХ людей. Второе убеждение — это то, что Вы ДОЛЖНЫ ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ поступать правильно, НЕ ДОЛЖНЫ ошибаться, не имеете права делать что-то не так. Подумайте, насколько эти убеждения соответствуют реальности, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли Вы можете ВСЕГДА действовать так, чтобы ВСЕ люди одобряли ВСЕ Ваши действия, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли Вы можете НИКОГДА не ошибаться, не допускать неверных действий. Подумайте, насколько завышенные требования Вы предъявляете к себе из-за этих нереалистичных убеждений, какие эмоции Вы испытываете, когда эти нереалистичные убеждения и завышенные требования сталкиваются с реальностью. Наконец, обдумайте, совместимы ли эти Ваши убеждения, не противоречат ли они зачастую друг другу? Всегда ли верное, правильное решение будет одобрено ВСЕМИ? Например, как Вы можете дать отпор обидчику (что во многих случаях было бы верным решением), если при этом Вы будете опасаться вызвать у него неодобрение?

Обдумайте всё это, и, когда убедитесь в нереалистичности таких убеждений и том, что они Вам мешают, обращайтесь за помощью к кому-либо из экспертов (предварительно прочитав их профили и выбрав подходящего для Вас) за консультацией и помощью в коррекции этих убеждений и связанного с ними поведения.

PS. Что касается причин Вашей впечатлительности и внушаемости (пример с зубной болью), то для их выяснения нужна дополнительная информация. Во время консультации это также можно выяснить.

Добрый день! Очень важно, что вы осознаете свою проблему! Согласна с эксператми, что скорее всего эта проблема родом из детства, это и не хорошо и не плохо. Знаю проблему можно над ней работать, выяснить причну, почему вы сразу не говорите обидчику все что думаете, почему потом мучаетесь от этого. Самое эффкетивное решение этой проблемы- поработать со специалистом-экспертом в этой теме.

Доброго Вам утра!

Вы зависимы от мнения окружающих и в этом видите свою проблему, но это только верхушка айсберга, основная проблема гораздо сложнее и значительней той, что видна Вам. Разобраться в причинах Вашей мнительности, неуверенности в себе и повышенной тревожности(именно с этим связанно постоянное прокручивание ситуаций и поиск различных путей решения того, что изменить уже нельзя), Вы застреваете в прошлом или переноситесь в будущее, пропуская самое важное и главное -ЖИЗНЬ, которая находится в «здесь и сейчас», т.е. в настоящем. Вам реально нужна помощь специалист психолога, выберите того эксперта, которому сможете довериться и открыться. Не откладывайте на потом то, что нужно было сделать еще вчера. Удачи Вам и радости бытия. Ирина.

Здравствуйте. Да, Вам тяжело. Но я хочу объяснить Вам, что такой спрособ реагирования на оркужающий мир, людей, слова, отношения — это не только последствия воспитания! Это, с большой долей вероятности могу предположить, свойство Вашей нервной системы. Это данность. Её не изменить. С этими особенностями нужно научиться жить и быть счастливой! Вы пишите, что очень восприимчивы — Ваша нервная система устроена так, что не может выносить большихъ и длительных нагрузок — хоть физических, хоть эмоуиональных. Вы должны знать об этом и щадить её. По возможности избегать сложных эмоциональных ситуаций ( не ругаться в очереди — зачем вам это? Что Вы там докажете? И чем всё обычно заканчивается? ). Старйтесь помнить о своих особенностях и всегда, прежде чем начинать «включаться» и погружаться в эмоциональное переживание — задайте себе вопрос: " Это и вправду ВАЖНО для МЕНЯ? Что я получу в результате? Я увеличу комфортность своего состояния, или наоборот, мне станет только хуже?" Научитесь взвешивать ВАЖНОСТЬ своего участия в той или иной ситуации. Да, «что скажут люди?» значимый вопрос для многих. Так многих воспитывали. Но Вы выросли и можете осознавать, что для Вас самым главным является ВАШЕ состояние, Ваш комфорт, Ваше здоровье.   И если Вы видите, что общение с другими приводит Вас к плачевному результату (поговорила с подружкой и зуб заболел), зачем вести такие разговоры? Подружка поплакалась, а она подумала о Вас? Задумайтесь о том, что формула «Что люди скажут?» по сути своей борсает нас в руки манипуляторам! А таким чувствительным людям, как Вы необходимо помнить об этом вдвойне и избегать общения с этими личностями. Они ведь часто ничего плохого нам не желают, просто привыкли нас «использовать» в своих целях, благо мы с готовностью преоставляем им такую возможность! Ваша задача — ОСОЗНАННОСТЬ каждой минуты Вашей жизни.

Живите осознанно, берегите себя как драгоценный сосуд. И всё у Вас будет хорошо.

Звоните, пишите. С радостью помогу.

Елена.

Елена совершенно права. Ваша мнительность — это гинетически приобретённая реакция нервной системы. Можно ли изменить вашу мнительность? Можно! Например акцентировав её на положительных моментах и она начнёт работать на вас. Собственно говоря это дар, которым нужно уметь пользоваться. Можно блокировать ваши мысли и у вас появится оромная потребность в жизнедеятельности, ибо эти переживания и мысли не бесплатны, они отнимают львиную долю энергии и часто загоняют человека в хроническую усталость, или депрессивное состояние. Обращайтесь. Прочтите эту статью, кстати и другие мои статьи на этом сайте вам просто необходимы. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Проработайте отношения с родителям на психотерапии.  И все пройдет. Не думаю,  что проблема в типе нервной системе.