... - вопрос №84921

Здравствуйте.

В последнее время я заметила, что боюсь не понравиться кому-то. Причём даже если я не знаю человека, мне очень важно его мнение. И вообще невыносимо стало осозновать, что кто-то красивее меня, умнее...

посоветуйте, пожалуйста, что-то...

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Как говорил Король Лир у Шекспира: «из ничего и выйдет ничего...»

чтобы что-то подсказать, нужно иметь исходники: кому, зачем, конкретика личности спрашивающего, его возраст в конце концов...

 а так — это пустые вещания ни о чем и никому.

Будете готовы к конкретной личностной работе по познанию себя и отношений? – обращайтесь.

См. алгоритм взаимодействия в профиле.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

нет на свете ничего идеального… всё относительно… вверх предела нет… принять себя таким, каким являешься-искусство… не стоять на месте-жизнь… любить себя!!!!

Советую начать решать свою проблему, чтобы перестать бояться и зависеть от чужого мнения.

А ЗАЧЕМ Вы убедили себя (или позволили кому-то убедить себя), что Вы ОБЯЗАНЫ, ДОЛЖНЫ быть САМОЙ ЛУЧШЕЙ ВО ВСЁМ? Подумайте — возможно ли такое вообще? И к чему приводят такие убежденияи те требования к себе, которые Вы на их основании предъявляете?

«я заметила, что боюсь не понравиться кому-то» — а не потому ли, что в глубине души Вы осознаёте, что вполне реально и вероятно, что Вы можете кому-то не понравиться, и столкновение этого с Вашим требованием к себе нравиться ВСЕМ и вызывает этот страх? По сути, Ваш страх — это указание Вашего подсознания на нереалистичность Ваших требований к себе и убеждений, это та плата, которую Вы платите за такие нереалистичные желания.

«Причём даже если я не знаю человека, мне очень важно его мнение» — потому что Вам важно не ЕГО мнение, а СВОЕ мнение о себе. А СВОЕ мнение у Вас строится на нереалистичном требовании — быть умнее, красивее и т.п. ВСЕХ и вызывать одобрение у ВСЕХ. Вы относитесь к себе, как плохие родители к ребенку — «если получишь пятерку, будем тебя любить, получишь двойку — не будем!» Подумайте — почему Ваше отношение к себе ВООБЩЕ должно зависеть от мнения кого-то другого? Можно ли и разумно ли оценивать себя ВООБЩЕ, как ЧЕЛОВЕКА В ЦЕЛОМ, по каким-то частным успехам/неуспехам, по мнению другого, тем более случайного, человека?

Обдумайте всё это, возможно, есть и другие сферы, где проявляются такие нереалистичные Ваши установки. Подумайте, полезны ли такие установки/убеждения для Вас, подумайте, как вы могли бы их изменить, сделав более близкими к реальности и более полезными для Вас. Подумайте, как бы изменилось Ваше поведение и Ваши реакции, если бы Вы думали иначе. И начинайте постепенно вносить эти новые мысли и действия в свою жизнь. Разумеется, такая работа намного эффективнее не в одиночку, а при помощи консультанта, поэтому я рекомендую Вам почитать профили экспертов, выбрать подходяшего себе, и обратиться за консультацией к нему.

Доброго Вам вечера!

Чтобы посоветовать Вам что-то, следует выяснить причину такой Вашей зависимости от мнения окружающих, тем более не только близких и знакомых Вам людей, но и совершенно посторонних. Той информации, которую Вы нам сообщили совершенно не достаточно для этого. Можно предположить что Вы неуверенны в себе, своих силах, возможно в детстве Вам ставили в пример других, занижая Вашу самооценку и т.д., причин может быть очень много, Вам следует выбрать эксперта, которому сможете довериться и поработать над собой любимой. Удачи Вам и независимости. Ирина.

Доброй ночи. Не удержалась — захотелось ответить))). У вас прямо как по  сказке А.с. Пушкина "… свет мой зеркальце скажи, да всю правду доложи… я на свете всех милее, всех румяней и белее… а ей зеркальце в ответ: «ты прекрасна — спору нет..»… Вот и хочется стать мне сейчас этим зеркальцем и сказать вам- Каждый человек хорош по своему.)))  Каждый, и вы в том числе, неповторимы и уникальны.))) Просто посмотрите наокружающих  по другому, с другого ракурса, глазами художника. — красота нужна миру, красота делает наш мир прекрасней, интересней и веселей. ))) И так классно, что вы относитесь именно к такой категории людей)). кстати, не смотря на возраст, и я себя к ним же отношу))) «Красота непорторимый дар! Подари мне добрый взгляд на память. Как идет к твоим глазам загар, а к веснушкам так идет румянец. Из метро ты поднялась наверх — белая березка среди верб. Подари мне свой счастливый смех… » А. Дементьев. Как видите поэты красоту видят даже в веснушках)))  Их кстати называют «солнечными брызгами». А они у вас есть?

Уверенности вам в себе. я желаю, чтоб ваша кросота и ясность ума не покидали вас до глубокой старости. Потому что красота, как и молодость, понятие проходящее))) Лидия.