- вопрос №938925

  1. Тест по теме «Галогены»Вариант 1

1. К группе VII А периодической системы не относится атом, имеющий строение электронной оболочки: А) 2,8,7 Б) 2,7 В) 2,5 Г) 2,8,18,7

2. Как в ряду элементов FClBrIизменяется радиус атома?

А)увеличивается Б)уменьшается В)не изменяется Г) сначала уменьшается, а потом увеличивается

 3. Как в ряду элементов FClBrIизменяются металлические свойства

А)увеличиваются Б)уменьшаются В)не изменяются Г)сначалауменьшаются, а потом увеличиваются

4. Какие продукты образуются при взаимодействии водорода с фтором:

А) соль и вода Б) галогеноводород В) соль и водород Г) соль

5. По схеме Гal+ H2O= HГalO+ HГalвзаимодействуют с водой галогены:

А) хлор, Б) хлор, бром; В) хлор, бром, иод; Г) хлор, бром, иод, фтор

 6. Нельзя практически осуществить реакцию:

А) КI+ Cl2= Б) KI+ Br2= B) KBr+ Cl2= Г) KCl+ Br2=

7. Напишите уравнения реакций согласно следующей схеме:

Cl2 → HCl → ZnCl2 → AlCl3

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

4. — Б);

5. — В);

6. — Г);

7. Cl2 + H2 (+hv) = 2HCl;

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑;

3ZnCl2 + 2Al (р-ия пров-ся при нагревании, но не в водном р-ре — либо в вакууме, либо в атмосфере инертного газа) = 3Zn + 2AlCl3.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров