... - вопрос №96424

Могут ли меня снять с льготной очереди на жильё, если я приобрел квартиру по ипотечному кредитованию, которая является залогом у банка? И какими нужно руководствоваться статьями закона.Спасибо.

1 ответ
...

Ответы

Не только могут, но и обязанны.

По смыслу ст. 50-52 ЖК РФ, состоять на очереди на улучшение жилищных условий, возможно при двух составляющих одновременно.

1. Обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи — ниже учетной нормы в Вашем регионе.

2. Вы в установленном законом порядке признаны малоимущим (за исключением тех, кто встал на очередь до 01.03.2005г.).

Как следует из Вашего вопроса, Вы улучшили свои жилищные условия, в связи с чем у Вас отпали основания состоять на очереди.

Что касаемо того, что квартира находится в залоге, то это не означает, что у Вас её отберут. Более того, Вы обязанны надлежащим образом исполнять условия кредитного договора, а следовательно, коль платите кредит, то и квартиру не заберут.