2500 р.
Решение сложных эмоциональных проблем в жизни и карьере. Гештальт терапия в Скайпе по всему миру. (русский, английский).
Всего эксперт дал 104 ответов, Рейтинг: +58 (8 лучших ответа, 18 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте. Жаль, что вы не указали своего имени.
Не знаю что говорят другие психологи, да и подходов в психологии много, могу сказать от себя. По принципам ряда мировых официальных направлений в психологии, особенности восприятия сложных эмоциональных переживаний, перенесенных в детстве, продолжают воспроизводится во взрослой жизни. Человек воспроизводит свои эмоциональные реакции.
Почему? Психика так устроена и вы так выучились реагировать. Другой человек на аналогичную ситуацию отреагирует иначе, и именно так, как он выучился в детстве.  
Это не даст ничего, это ваша особенность, которая когда-то была творческим механизмом адаптации, а потом вросла как привычка в ваш характер и уже стала вам мешать.
Причем здесь обида на отца ответить не могу. Может дело совсем в другом и с отцом вовсе не связано, вернее точно не связано, а связано с вашей реакцией на… (а далее по контексту). Фраза «разберитесь с отцом» звучит очень двусмысленно ))) А как вам предлагают с ним разбираться? Отец — это другой человек и сейчас и тогда, и даже он разный между тем давнишним отцом и теперешним. 
Почему вы себя унижаете? Вопрос «почему» в психологии неуместен. Заменить его можно на вопрос «зачем?». Ну а ответ уже никто кроме вас дать не может. Часто люди такое делают в надежде получить любовь и признание, так как не умеют их получить по другому. В работе с психологом люди учатся искать другие способы удовлетворения своей потребности в любви и признании. 
Что вы называете «много консультаций прошла»? Если вы каждый раз обращались к разным психологам, то дальше диагностики дело не шло. Если хотите что-то поменять, хорошо бы выбрать психолога и с ним планомерно работать. Психологи не дают ответы, а скорее задают вопросы. Ответы еще никому не помогли, так как каждый человек уникален, и никому не ведомо что у него творится в душе.
Желаю вам от всей души ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.
26.03.16
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Катерина.
Похоже у вас много представлений о том, как должно быть, но нет ощущения как вам сейчас и что вы на самом деле переживаете, каковы приоритеты и следовательно никак не делать выбор. 
Не стоит осуждать себя или своего молодого человека, лучше приходите на прием, я тоже в Петербурге и мы можем спокойно обсудить все волнующие вас проблемы в кабинете психолога. Все роно решать вам и вам жить с тем решением, которое вы примите.
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.
17.03.16
Ответ эксперта
Здравствуйте. 
Вам безусловно требуется лечение. Послеродовая депрессия очень тяжелое состояние, которое может оказать последствия и на ваше последующее состояние и на состояние вашего малыша. 
Требуется как курс психологического консультирования, так и другие виды помощи. К сожалению при грудном вскармливании прием лекарств невозможен. Остаются только немедикаментозные средства. Обращайтесь, звоните, пишите в личку или ищите возможность зарегистрироваться ко мне на Онлайн или Скайп консультацию. Выносить это состояние очень тяжело. Близкие тоже не выдерживают и помочь вам не в состоянии, а тревожность ребенка лишь отражение вашего состояния. Он через тесную связь с вами и молоко получает ту же порцию тревоги и напряжения — гормоны, вырабатывающиеся у вас в ответ на послеродовую депрессию достаются и ему. 
Желаю вам и вашему малышу здоровья, спокойствия и гармонии. Обращайтесь
11.03.16
Ответ эксперта
Здравствуйте. 
В этом возрасте еще рано от ребенка ждать смелости или способности отстаивать свои вещи. Это начнет формироваться с трех лет.
Сейчас ребенку более необходимо внимание мамы и уверенность, что его не хотят бросить или оставить. Проигрывайте с ним дома спектакли-сказки, если он боится детей. Сценарий пусть он придумает сам. Играть можно куклами, а можно так, чтобы люди были героями сказки-спектакля. Сыграть спектакль лучше всего у вас дома с другими взрослыми и хорошо бы детьми — дома безопаснее. Это еще и возраст, когда подходят другие детские страхи. Узнайте, чего он боится — в 2,5 года это могут быть герои сказок или мультфильмов, а не только другие дети. Пусть одним из героев сказки будет то или тот, кого ребенок боится. В начале ребенку важно сыграть эту роль, то есть стать тем, кого он боится. Во второй раз ему хорошо бы сыграть роль спасателя, победителя и помощника, а уже в третий раз самого себя с таким исходом сюжета, что он теперь уже не боится и может посмеяться над тем, кого боялся. Пусть рисует побольше сказки и истории, внимательно рассматривайте его рисунки, спрашивайте обо всем, если там обнаружатся страшные герои, нарисуйте вместе с ним что-то типа комиксов и сюжет поможет побеждать таким же образом, как я описала выше. Помогайте ему деликатно, никогда не говорите, что он трус, не заставляйте его преодолеть страх. Это очень сложный и невероятно важный психический процесс, в котором ему просто нужна ваша поддержка. 
Его стремление преодолеть страх поможет вам в этом занятии, но штамп «трус» или решение — спорт,  лишат его возможности самостоятельно научиться переживать страх и тревогу. В одиночку ему сейчас не справиться, будьте рядом и поощряйте, поддерживайте его, но не заменяйте ему спасителя. Когда он играет того, кого боится (ужастика) — ваша задача сыграть его роль и показать ему то, как он боится, но сделать это комично, чтобы он посмеялся и захотел вас спасти от страха (ужастика). Чрезмерно не драматизируйте — это игра, через которую ребенок учится понимать что такое страх. В 2,5 года психика еще неразвита, и он просто может не понимать что с ним происходит и убегать от напряжения и непереносимого тягостного состояния, в которое спонтанно попадает от непонятной ситуации с другими детьми. 
Надеюсь я понятно вам все разъяснила. Если будут вопросы пишите в личку.
01.03.16
Ответ эксперта

Здравствуйте, Латика. 
Похоже, что ваш муж, который вначале испытывал скованность перед выражением нежности и ласки, таким образом скрывал за циничностью свою ранимую, эмоциональную, спонтанную и чувствительную часть личности. Он своей холодностью и неумением выражать чувства, как бы отрицал ее. Но все дело в том, что убежать от себя невозможно и рано или поздно любые скрываемые бессознательные процессы выходят либо в виде психосоматики (его проблемы со здоровьем), либо в виде расстройства настроения (перепады с цикличностью в несколько дней). Возможно его стремление провести чистку организма с помощью голодания и таким образом осуществить очередное насилие над собой (вы писали, что ему это давалось с трудом) спровоцировали усиление этой, прежде успешно скрываемой, части. Возможно другие события жизни могли повлиять на его состояние. Плюс к этому, он не в состоянии понять иррациональные процессы в психике и испугавшись их, он стал искать объяснения и легко поддался убеждениям «авторитетного» для него человека. Авторитет вообще дело сложное, за ним всегда стоят бессознательные детские отношения с его родным отцом. Для мужчин, при достижении определенного возраста и наступление экзистенциального кризиса, многое переворачивается в сознании. Внутренний спор усиливается, нерешенные до этого психологические задачи обостряются.
Его сны, это сны не про вас, а про него самого. Важно вам в этом вопросе не испытывать чувства вины, так как с его стороны напоминание вам о том, чего ни вы, ни кто другой, изменить не в силах (прошлое), является манипуляцией и попыткой переложить ответственность за свою жизнь, за сдерживаемые чувства, за подавление своей спонтанности… на другого человека. Манипуляция может быть неосознанной, но вы не вовлекайтесь в его игру. Все гораздо сложнее, и одновременно проще. Все внутри него, это его собственная внутренняя борьба между стремлением контролировать себя и желанием реализовать свою спонтанную и чувственную часть. Именно сны эротического характера подтверждают это. Любой квалифицированный психоаналитик с легкостью разложит его сон, показав ему его процесс. Но обсуждать его сны без него самого в открытом доступе для всех читателей было бы неэтично. 

Выбрав вас и полюбив вас, как свою единственную женщину, и при этом как бы отрекшись от всех других, он может подспудно испытывать к вам некую зависть или провоцировать на конкуренцию. Это его внутренний спор между «хочу» и «не могу/не имею права». Его слова о том, что вы как мужчина, подтверждают это. Это не столько ваше поведение, сколько его бессознательные страхи, которые теперь прорвались наружу — страх собственного бессилия перед законами жизни, неизбежностью конца и утраченными возможностями. Вы прежде «подыгрывали» ему, споря с ним. А теперь этой конфронтации не стало (выпишите, что не спорите теперь с ним), и он оказался вынужден встретиться лицом к лицу с собственным внутренним спором. Это и отражается в его снах. 
Данный процесс для него вполне позитивен — вы сами утверждаете, что он стал более нежный и чувствительный. Это трансформация личности, поиск гармонии и внутренней стабильности. Не паникуйте и дайте ему возможность пережить свой кризис. Если он не хочет идти к психологу — это его выбор. Главное вам донести до него, что он сейчас уничтожает вас, обвиняя в том, что он вас выбрал и полюбил. 
Уважаемая Латика, скажите своему мужу, что изменить прошлое не может никто. Есть семья и есть будущее, именно то, которое вы вместе будете строить. Все разговоры про биоэнергетические следы в детях, это бред и его желание самому стать бессознательно «вашим ребенком», как бы сделать вас своей «матерью», а значит переложить на вас ответственность за отношения. Секс с Матерью — это инцест, а значит на нем лежит запрет. Таким образом он бессознательно пытается оправдать свое биологическое желание иметь близость с другими женщинами, а его религия и воспитание запрещают ему это. 
К сожалению некомпетентность и высокая убеждаемость заводит людей далеко от истины. постарайтесь вернуть его в «здесь и теперь». Вот я — твоя жена, вот наши дети, вот годы нашей совместной жизни, вот твои переживания. Но это лишь твои переживания и твоя ответственность справиться с ними и жить дальше. кризисы происходят с людьми так часто, что ничего нового в них нет, но каждый человек переносит свой кризис по-своему. 
Если вы сами хотите обратиться к психологу, буду рада помочь вам справиться к с кризисом мужа. Не выбирайте роль матери, которую он вам навязывает. Слишком любящие и терпеливые женщины часто становятся заложницами таких психологических игр. 

23.02.16
Ответ эксперта
Здравствуйте, Александр.
Ваша проблема, как это ни странно достаточно распространенная. Просто людям стыдно о ней говорить и они избегают ситуации, когда кто-то узнает. При этом вода и контакт с ней обладает великолепным терапевтическим эффектом, и я даже строю на этом курс работы с психосоматическими проблемами. Если вы живете в Петербурге, обращайтесь и мы довольно быстро отработаем с вами вашу проблему. Либо если вы планируете поехать на курорт в Испании. Я по два раза в год приезжаю туда с группами своих клиентов. Будьте на вязи и мы обязательно решим вашу проблему. 
Вы могли бы все сделать и самостоятельно, но нужен компетентный партнер, который в нужный момент сможет оказать ту ключевую поддержку, которая сменит вашу установку тревоги, на программу спокойствия. 
Обращайтесь, пишите или ищите в интернете терапию по методу «Дыхание в воде».
Желаю вам приятных ощущений и покоя в водной глади.
10.02.16
Ответ эксперта

Здравствуйте. Жаль, что вы не написали как вас зовут. Хотелось бы обращаться к вам по имени. 
Вы хорошо себя анализируете и в состоянии отслеживать свои переживания. Это здорово. Часто само наблюдение и понимание что происходит со мной, дает уже путь к избавлению. 
То, что вы описываете может относиться к разным психологическим проблемам, и здесь, лишь судя по вашему письму давать оценку вашему состоянию было бы преждевременно. 
Потребность в получении внимания, перепады настроения, стремление любыми способами его получить и восприятие себя как неадекватного человека может относиться к ряду нервных расстройств, а может ничего не означать. Важно учитывать и степень вашего напряжения, и периоды и остроту переживаний...
В любом случае, если то, что происходит с вами, стало уже для вас труднопереносимым есть смысл обратиться на психологическое консультирование. С одной стороны в 30 лет потребность быть вместе с другим человеком и иметь свой круг общения очень высока, с другой стороны сложности социализации и напряжение, которое вы испытываете отдаляет вас от желаемого. Конечно мама уже не в состоянии заполнить ту пустоту, которая возникает у женщины, желающей иметь свою семью или свой круг близких людей. Возможно, это и хорошо, что она избегает особо быть внимательна с вами, так вам пора искать такие контакты вне родительской семьи. Отсутствие секса также может сказываться на вашем состоянии — ведь секс, это тоже способ общения и выражения чувств и отношения к другому человеку. Нежные прикосновения и ласки, забота и внимание, это и отношения со своим ребенком. У вас всего этого нет, и спортзал не может это заменить. 
Как быть?
Во-первых важно проконсультироваться с компетентным специалистом, так как нужно выявить основные проблемы вашего состояния, выяснить многие вопросы и выработать стратегию лечения. Иногда может быть достаточно рекомендаций, соблюдение которых вам поможет, иногда понятно, что вам нужен курс психологического консультирования (психотерапия какого-то расстройства) и вместе с психологом вы сможете определить план совместной работы, но к сожалению бывают случаи, когда проблема достигла эндогенного уровня и вам уже необходимо обследование у врача и эндокринный анализ, который даст возможность выписать лекарственные препараты, которые будет необходимо применять вместе с консультированием. Далеко не всегда психологические проблемы очевидны по первому описанию, и не видя клиента, его мимики, жестов и конституции, не имея возможности внимательно выслушать его суждения и другие симптомы, которые вы даже не связываете со своим состоянием, можно четко сказать что делать и как вам помочь. 
Уважаемая, анонимная, хорошо, что вы обратились за помощью, так как ваши симптомы могут быть и началом серьезного заболевания. не игнорируйте ваше состояние и сходите на прием к опытному психологу в своем городе или обращайтесь ко мне на Скайп консультацию. Пишите в личку и мы сможем договориться о встрече в сети или в Петербурге, если вы живете здесь.  
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими. 

07.02.16
Ответ эксперта

Ирина, здравствуйте. 
В вашем вопросе все перемешалось в одно, а многие вопросы имеет смысл рассматривать отдельно. Это и ваши отношения с дочерью, и ее отношения с отцом, и ее отношение к своей сексуальности, и ваши отношения с мужем в вопросе воспитания дочери и в вопросе вашего согласия и любви между мужчиной и женщиной, который является примером отношений между полами для вашей дочери, и конечно деньги, как ресурс, которым очень часто родители заменяют внимание, любовь и заботу...
Если говорить только о сексуальности, то многое уже не вернуть, и при этом многое еще не сформировалось до конца. Сексуальность и сексуальная ориентация формируются длительное время и проходят множество этапов, которые необходимы в этом вопросе. Это и принятие себя, и своя поло-ролевая принадлежность, которая отражается в любимых занятиях и в выборе поведения. Это и выбор сексуального объекта — то, с чем сейчас экспериментирует ваша дочь. Как правило подобные эксперименты у девочек бывают в более раннем возрасте, так как они скорее отражают эмоциональную привязанность. Дело в том, что сильный стресс, пришедшийся на один из этапов развития сексуальности, может отложить сам процесс развития на многие годы. Если параллельно поддерживался инфантилизм и родительский контроль в других вопросах, то могли затормозиться многие процессы эмоциональной зрелости. Это можно было бы поисследовать и откорректировать с помощью психолога, но ваша дочь уже взрослая и совершеннолетняя. 
Ребенок, подросток и потом взрослеющая дочь лишь отражают то, что происходило в семье и как она на это реагировала, исходя из своего детского восприятия.
Не очень понятно, что вы имеете ввиду, когда говорите, что дочь выросла эгоисткой. Дочь просто выросла и пытается понять  себя и найти свое место в жизни — самоопределиться. При этом вы пишете «наш папа», ставя себя рядом с ней в роли сестры. А может и в жизни вы не были никогда для нее примером и тем женским образом, который ей хотелось бы воплотить. Важно и то насколько вы сами удовлетворены вашим положением в семье. Например, если дочь видит ваше подчиненное положение, и ваше недовольство им, тогда ей точно не захочется повторять такой женский путь во взаимоотношении с мужчиной. С женщиной проще. 
Отец и эмоциональные отношения с ним очень важны в формировании в характере дочери понимания своей феминности и женственности.
Вы понимаете, что многое уже не изменить. 19 лет она растет в вашей семье и впитывает как губка все, что в ней происходит, и стремится в этих условиях получить любовь, внимание и признание, в которых нуждается любой человек. Изменить это в одночасье вы не сможете, но вы сможете измениться сама и этим помочь своей дочери, если  начнете работу с психологом. Многое вам станет понятнее в вас самой, а следом изменятся и отношения с дочерью. 
Мать навсегда остается самым значимым человеком в жизни любого, и отношения с матерью оказывают влияние на всю жизнь. Особенно важно это для женщины, а 19 лет лишь начало. Вы же это сами понимаете это. 
Обращайтесь на консультацию, возможно еженедельные беседы в Скайп, помогут вам решить многие вопросы, которые до сих пор не решены до конца у вас самой. Это, возможно, лучшее, чем вы могли бы помочь своей дочери. Стать неожиданно ее подругой, если вы таковой не были, у вас не получится. Вопрос финансов тоже зависит не от вас. А ваша собственная жизнь и отношение к себе — это единственный пример, который «читает» между строк ваша дочь всегда. Она пока рядом с вами, и значит есть еще время многое изменить. 
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими. 

03.02.16
Ответ эксперта
Лена, здравствуйте.
Лучше всего спросить его об этом прямо, и сказать, что вам это странно. Либо привлечь его внимание, поздоровавшись с ним напрямую и предложив этим ему контакт.
31.01.16
Ответ эксперта
Наталья, какая разница как называется то, что происходит с вами. Вам от названия легче не станет, а лечиться все ровно можно и нужно курсом консультирования или психотерапии. Обе проблемы могут идти рука об руку, так как из одного вытекает другое. 
Важнее ваша утрата чувствительности, нестабильность и подавленность эмоционального состояния, а также затруднения при построении близких отношений. Это безусловно свойственно зависимостям и часто встречается у детей алкоголиков и наркоманов, но  она и приводит к депрессивному состоянию, так как потребность в близких отношениях сохраняется. 
Обращайтесь на Скайп консультирование или приходите на прием, если вы живете в Петербурге. Ваша жизнь в ваших руках, но сейчас вам нужна помощь. Одним днем не решить проблему, копившуюся годами и десятилетиями.
29.01.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store