Рязанская область

здравствуйте, ситуация такая: свадебное агенство попросило снять видео свадьбы за 15 тыс. руб, с молодожёнов они взяли 25. Клиенты мудрили с самого... - вопрос №1014095

начала, переделывали им в общей сложности 4 раза. прошло 2 года. Они подали на агество в суд, требуют 200 тысяч неустойки, говорят, что вообще ничего не получали, видимо, решили так отомстить. как мне быть в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если речь об оказании услуг потребителям, то «сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги)» (абзац 4 п.5 ст.28 Закона о защите прав потребителей). Как минимум Вы можете заявить ходатайство о снижении неустойки, сославшись на указанную выше норму, а также на ст.333 ГК РФ. Ну а клиенты пусть докажут обстоятельства на которые ссылаются. Готовьте возражение на исковое заявление с приведением всех Ваших доводов.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.