Не могу сориентироваться с выбором профессии. - вопрос №1024057

Сейчас работаю электриком на заводе, до этого был горновым по разливке металла. Общий стаж на заводе около 5 лет. Работать на производстве раздражает, хочу сменить специальность, но сориентироваться с выбором не могу еще со школы.   Кирилл, 27.01.91

Лучший ответ по мнению автора

Кирилл. Есть мнение психологов, что каждые 5 лет имеет смысл менять профессию. Похоже, что Вы для этого уже созрели или выросли из предыдущей.
С уважением!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кирилл! Обратитесь к специалистам по профориентации. Они Вам помогут.

Доброго вам дня, Кирилл!

Вы уже точно знаете, что вам не нравится и что раздражает. Теперь хорошо бы проанализировать, что именно в рабочем процессе вас напрягает. И при выборе следующей специальности, исключите эти факторы. Но, в любом случае, будьте готовы, что прежде чем вы найдёте то, что вам, действительно, понравится, нужно попробовать новое «на зубок» и не раз… И, действительно, специалисты по профориентации могут вам оказать существенную помощь.

Удачи вам и всех благ!

Хорошо, что Вы это осознаёте своё недовльство и задумались, что нужно что-то менять. А самое главное для начала деятельности-мотивация: чтобы начать, нужно понять а зачем собственно, что я хочу от этой жизни? Вот и подумайте над вопросом. Вам придётся в скором времени принимать решения, связанные с устройством себя в этой жизни, выбором пути, рода деятельности… Не бойтесь менять что-то в своей жизни. Нет ничего страшного в том. что Вы не можете определиться с выбором профессии. Нет ничего непостижимого, всего можно добиться трудом, упорством. науками, которые освоил.Подумайте вот в каком направлении: мы живём один раз, не для кого-то, или вместо кого-то, мы проживаем свою собственную жизнь. Есть в ней нечто, что для Вас очень важно. интересно, доставляет удовольствие-вот и направьте туда свои усилия. Зарабатывать деньги тем, что приносит радость. приятно, полезно и вдвойне продуктивно. Многие на перемены  так и не решается,  боятся, от чего-то отказываются из-за страха не справиться, даже не дав себе шанса, живут по инерции,  что  само уладится. А потом очнутся-а уже и жизнь-то эта пролетела…Прекрасно, что Вы поняли несоответствие рода занятий Вашим представлениям о жизни.  Пришло время активно действовать. Стройте свою жизнь по своим планам, желаниям, понятиям.А для этого ориентирования в представлениях о том как лучше для Вас,  пригодятся новые знания, которые Вы получите, умения. которые приобретёте.Современная наука в целом и психология в частности считает, что человеку периодически полезны перемены. Для того, чтобы он развивался, считается полезным пробовать себя в разных сферах профессиональной жизни, проходить дополнительное обучение, овладевая ещё и смежными профессиями. Например, в некоторых сферах приветствуется знание иностранных языков, компьютера и всего с ним связанного, умение управлять автомобилем, рисовать, владение ораторским искусством, умение правильно одеваться и знания в области стилистики одежды… Никогда не знаешь, что тебе в очередной момент могут предложить и какие из твоих умений в тот или иной миг пригодятся. Если Вы хотите жить полноценной жизнью в понятии современного цивилизованного мира. придётся взять себя в руки и заставить всеми возможными навыками и знаниями овладеть, изучить, чтобы в нужный момент применить, блеснуть, быть замеченным, получить хорошую работу, потому. что окажется, что Вы-лучший. Выбирайте уже сейчас. как распорядиться своим временем, какое орудие труда Вам более подходит мозг или что-то потяжелее. И никто за Вас этот выбор не сделает. Пробуйте себя в разных сферах, читайте, общайтесь с людьми, приложите усилия и потихоньку у Вас начнут открываться новые пути к достижению цели, новые возможности, новые люди. Пригодится биография любого, а лучше нескольких богатых людей мира, почитайте. хорошая мотивация для начала… Выбирайте, действуйте. Удачи. Не забывайте оценивать ответы.

Здравствуйте, Кирилл! В Вашем возрасте многие задумываются о смене профессии. Часто к этому моменту человек, имея опыт работы, понимает, что ему нравится делать, а что — нет. Приходит понимание, что действительно важно в работе, а от чего можно отказаться. В этом возрасте человек способен сделать осознанный выбор профессии, который часто отличается от того, который был сделан в школе под воздействием романтических представлений о работе или навязан ближайшим окружением. Лучший способ разобраться в своих способностях и склонностях — пройти профориентационное тестирование. Результаты Вам покажут, в каких областях Вы сможете работать с удовольствием; к какой работе у Вас больше способностей; какую роль в коллективе и организации Вы сможете исполнять наиболее успешно.Готова проконсультировать Вас лично.