Здравствуйте! У меня такой вопрос: почему священники не рекомендуют молиться за совершенно незнакомого тебе человека, которого лично не знаешь и не... - вопрос №1034775

знаешь его родных и друзей? Есть один человек, который сейчас находится в заключении, лично его не знаю, но хочу помолиться за него, хотя бы поставить свечку за здравие в церкви или хотя бы в молитве к Богу, святым попросить облегчить его пребывание там хотя бы душевно. Знаю, что человек этот крещен и верующий. Интересовалась, можно ли, но мне отвечали, что за незнакомцев лучше не надо. Почему? А если это порыв души и этого человека действительно жалко и помочь больше ничем невозможно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Возможно Вы не правильно поняли священника.

Если незнакомый человек просит Вас молится за какое-то его личное дело, и мы толком не знаем, на добро или на зло оно направлено, лучше не молиться. Например, незнакомый человек просит Вас: помолитесь обо мне, чтобы мне устроиться в банк. Вы молитесь, а потом узнаете, что ваш незнакомец ограбил этот банк. Каково? Мы через молитву за его предприятие как бы становимся соучастниками в его злых планах.

Но совсем другое молитва за здоровье, исцеление, духовное подкрепление человека.

В этом случае мы должны молиться за всех, и знакомых, и малознакомых.  Об этом и апостол Павел, и Отцы Церкви говорили, и действительно молились за всех, за весь мир, и за каждого ближнего и дальнего, особенно за спасение души.

Так что обязательно молитесь за этого незнакомца, чтобы Бог подкрепил его в тюремных узах, утешил в страданиях, дал ему здоровье, а главное привел к покаянию  и спасительной вере во Христа.

Такие молитвы Церковь совершает за всех людей, и каждый христианин должен молиться даже за врага своего, а уж за незнакомого бедолагу тем более.