Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Чем отличаются Правила рыболовства для регионов РФ? - вопрос №1048263

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Существующие ныне правила рыболовства в основе своей распространяются и на промышленное, и на любительское рыболовство. Однако в различных бассейнах правила отличаются друг от друга, так как исходят из конкретных условий в конкретных районах страны. В Прибалтике, в центральных областях, на Украине и в Сибири, например, правила ловли имеют свои отличия.

Общий для всех правил принцип — охрана рыбы в местах ее наибольшей концентрации: в зимовальных ямах, на нерестилищах, в предплотинных и других местах, специально оговоренных в правилах рыболовства. Например, в правилах Волжско-Камского бассейна, учитывая концентрацию рыб на нерестилищах, перечисляются участки водоемов и сроки, когда на них запрещено всякое рыболовство. Эти запретные сроки определяются для различных мест по-разному: к примеру, в южных районах — с 25 апреля до 5 июня, севернее — с 1 мая до 10 июня и т. д. (в некоторых водоемах запрещается ловить рыбу до 1 июля).

Однако одни правила рыболовства не могут с достаточной полнотой обеспечить охрану нерестующих рыб. Запрещается, в частности, движение моторных лодок в нерестовых зонах. Устанавливается дополнительный запрет на ловлю нерестующихся видов рыбы. Для улучшения санитарного состояния водоемов предъявляются повышенные требования к руководителям предприятий в отношении качества промышленных стоков. В зависимости от обстановки, складывающейся в нерестовые периоды, иногда полностью запрещается всякое любительское рыболовство.

В отличие от большинства правил любительского рыболовства за рубежом, у нас не везде устанавливается минимальный размер рыб, допустимый к отлову рыболовами. Такая мера существует только для промышленного рыболовства. В правилах предусмотрено ограничение веса суточного улова. В центральных областях он равен 5 килограммам (за исключением случаев, когда одна пойманная рыба весит более 5 килограммов).

В правилах рыболовства перечисляются снасти, которыми разрешается ловить рыбу. Поэтому пользоваться любыми снастями, не указанными в перечне разрешенных, нельзя. Запрещается также применять какие-либо орудия лова новых наименований.

В правилах рыболовства для центральных областей разрешается лов рыбы:

— удочками всех систем с количеством крючков не более 10 штук на рыболова или лодку;
— дорожкоу на лодках без мотора;
— кружками — не более 10 штук на лодку;
— подпусками с общим количеством крючков не более 10 штук;
— переметом с количеством крючков не более 10 штук;
— жерлицами — не более 10 штук на рыболова.

Правила рыболовства не воспроизводят перечень запрещенных орудий лова, но следует крепко-накрепко запомнить: употребление для добычи рыбы взрывчатки, отравляющих веществ, огнестрельного оружия и колющих орудий лова, а также вылов ценных видов рыб всегда является преступлением и влечет за собой наказание вплоть до лишения свободы, независимо от того, была выловлена рыба или нет.