Защита прав потребителей - вопрос №105489

8.07.2010г мной был заказан, а 31.08.02010 – привезен кухонный гарнитур. При покупке мне предложили сборку и навеску их же рабочими сборщиками. Занесли в свою книгу отметку об этом. И когда первый раз (их сборщик Дедов Артем) повесил мне криво навесные шкафчики, то я писала претензию на магазин директору. Она же его отправила исправлять работу. 16.07.2011 – шкафы навесные упали спосудой, сломав водопроводный кран. Посуда разбилась, шкафчики развалились и не подлежат починке. Обратилась в отдел по защите прав потребителя. Сначала они говорили, что нужно сделать, именно: 1) Написать претензию в магазин о возможном убытке. 2) Написать претензию на магазин, чтобы сделали выписку из журнала, где есть запись, что сборка заказана в их магазине, их же сборщиками. Когда пришел официальный ответ, что магазин не оказывает дополнительных услуг по сборке и установке мебели, соответственно, предоставить мне какую-либо информацию не представляется возможным. Позднее выяснилось, что сборщик Дедов Артем не является индивидуальным предпринимателем, не имеет разрешения на установку, а является просто рабочим в магазине. После этого отдел по защите прав потребителей отказал защищать мои права. Я не знаю как поступать теперь? Стоит ли рассчитывать на возмещение материальных убытков и материального вреда в данной ситуации? Считаю, что этот Дедов неправильно навесил два больших навесных шкафа, так как не использовал крепеж для шкафа-сушилки, который прислали с мебельной фабрики г. Кирова, откуда гарнитур. Хотелось бы наказать и.п. Шанькову О.А. мебельного торгового комплекса “Угол зрения” г. Череповец за введение заблуждения своих покупателей и навязывание им дополнительных услуг.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст.14 Закона о защите прав потребителей,

 вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

 Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

Предъявите иск в суд к исолнителю работы-Дедову Артему, а также к ИП, поскольку именно она предоставила Вам недостоверную информацию.

В качестве доказательств представляйте свидетелей, попросите суд истребовать из магазина журнал с заявкой на выполнение работы и др. Дело будет непростое, поэтому лучше прибегнуть к услугам адвоката.

Всего доброго и удачи,  Вам!

<hr