Вопрос к эндокринологу - вопрос №1064903

Здравствуйте, собираюсь посетить эндокринолога, но не хочу идти на прием «с пустыми руками».
Подскажите, какой анализ отразит более точную картину: узи щитовидной железы или гормон ттг?
а так же, пригодится ли общий анализ крови и мочи?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вика! Если вас не беспокоит чувство кома в горле, ничего не мешает и не давит в шее, то достаточно сдать кровь только на ТТГ в любой день цикла. Этот гормон покажет функцию щитовидной железы. Надобности в проверке Т4, а особенно Т3 нет. Их исследования требуются только в случае нарушения ТТГ. Общие анализы крови и мочи не являются обязательными для посещения эндокринолога, но если у вас есть какие-то проблемы со здоровьем и вы давно не обследовались, то лишними общие анализы крови и мочи не будут.  Эндокринолог сам пропальпирует руками шею и если у него возникнут какие-то подозрения в отношении увеличения щитовидной железы, тогда врач вас направит на УЗИ щитовидной железы. Лично для меня на приеме всегда  важен только анализ на ТТГ.
Буду благодарна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Вика! Нужно пройти УЗИ щитовидной железы, сдать анализа на сахар, ОАМ, РАК, на гормоны щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ.

Буду благодарна за вашу оценку.