Орловская область

Добрый день! Хотелось бы узнать, был ли принят или собираются ли принять закон о электронных браслетах. А точнее, что после половины срока отбывания,... - вопрос №1175915

осужденного могут перевести на домашний арест с браслетом. С уважением, Елена.

Ответы

с 1 января 2010 года был установлен новый вид наказание ограничение свободы, в соответствии со статьей 60 Уголовно исполнительного кодекса РФ разрешено в том числе и использование электронных средств надзора:
 Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями и заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия. Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации.