Здравствуйте.Меня зовут Ирина,мне 33 года.Я постоянно думаю,что меня недооценивают,мне кажется,сто меня не воспринимают серьёзно,что я знаю и могу... - вопрос №1223306

гораздо больше, чем считают окружающие.В любой ситуации, где я себя проявляю, я очень переживаю, как это восприняли коллеги, родители, друзья.У меня часто начинаются головные боли, бессонница и потеря аппетита, когда я думаю над тем, что происходит.Скажите что это неуверенность в себе или наоборот какая-то завышенная самооценка и как с этим состоянием бороться.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Вы наверное в детстве получали много критики в свой адрес и теперь для Вас главное. как я Выгляжу со стороны… Это неуверенность в себе, своих сила, возможностях и чтобы было больше уверенности, Вы в глубине души ждете похвалы и одобрения со стороны коллег, родителей, друзей. И если этого одобрения нет явно, чтобы Вы могли его почувствовать и понять. то начинаете об этом думать очень усиленно перерабатывая все события происшедшего, что и приводит к сильным головным болям.
Думаю Вам было бы здорово поработать со своей неуверенность с психологом и найти ту самую уверенность в себе без окружающих. Чтобы Вы сами для себя знали, чувствовали и верили в то, что Вы можете и у Вас получается и что для этого не нужно одобрение со стороны.
С уважением!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! Не пытайтесь показать кого то из себя, не оглядывайтесь на мнения и претензии других. Будьте такой какая вы есть на самом деле. Всех благ!
Доброе утро. Ирина, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «это неуверенность в себе или наоборот какая-то завышенная самооценка»
Ответ. Однозначно — это показатель низкой самооценки, потому что есть неуверенность в себе, зависимость от мнения окружающих.
Ваш вопрос «как с этим состоянием бороться»
Ответ. В основе любой низкой самооценки лежит глубинный страх, который нужно обязательно достать и проработать (иначе вы можете вернуться в исходное состояние)-это позволит вам стать смелее и увереннее в себе в общении и в делах.
К тому же, вам нужно освоить новые, сильные и уверенные, модели поведения и методы взаимодействия с окружающими- это позволит вам вести отношения  с ними на качественно-новом уровне.
И вам стоит начать формировать в себе такие личностные качества, как смелость, самостоятельность, решительность, чувство юмора и самоиронии и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам