Как помочь молодому человеку побороть зависимость от курения и алкоголя? - вопрос №1230592

Добрый день!
Молодому человеку 22 года. 3 месяца назад бросил курить благодаря специальным таблеткам. Решил бросить самостоятельно, учитывая, что я — его девушка, являлась дополнительной мотивацией — не курю и неприятен запах. Курил несколько лет, больше половины пачки в день. Три месяца держался. Курил только в компании, когда выпивал, по 1-2 сигареты. Надоело сдерживать себя, снова начал курить.
Также явный пивной алкоголизм. В неделю 4-5 дней выпивает минимум по 1,5 л бутылке пива. Максимум по две 1,5 л бутылки. Ответственная работа: день, ночь, два выходных. Перед работой сдерживается, никогда не опаздывает, пьяный не приходит. Если не выпьет — резко портится настроение. При попытке убрать, спрятать, отговорить — начинаются ссоры. Родители выпивают исключительно по праздникам. Я также практически не пью. Однако достаточно много друзей с аналогичным пристрастием. Пожалуйста помогите советом: как помочь побороть эти зависимости, убедить человека?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. К сожалению пока еще никому не удалось насильно сделать кого-нибудь счастливым, послушным, непьющим. Вы хотите стать спасителем для того, кто вас не просит о спасении. Возможно вам стоит обратить внимание на себя. Что вас заставляет так упорно переживать за другого человека, пусть даже близкого. Любая зависимость поддерживается окружением зависимого человека. Эта зависимость приносит какие-то вторичные выгоды тем кто вокруг. Например чувство своей правоты или ощущение великой миссии (ведь я спасаю человека, что может быть важнее этого).В любом случае вам стоит обратиться к специалисту для прояснения тех моментов, которые поддерживают зависимость от алкоголя и выработки стратегии преодоления этого недуга. Силы вам и терпения.
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «как помочь побороть эти зависимости, убедить человека?»
Ответ.
Первое.
Никогда и ни кому не ставьте диагнозы-это компетенция только врачей -наркологов. Причем есть обязательное условие оказание помощи зависимым: они должны осознавать свою проблему, хотеть решить её и самостоятельно обращаться за профессиональной помощью к специалистам -наркологам. Только так решаются проблемы зависимостей.
Второе. Никогда не исправляйте людей под ваши стандарты, тем более, пытаясь спасти их от зависимостей- разрушите отношения. В этом случае ваш выбор прост: либо вы сами уходите из этих отношений либо вы избавляетесь от созависимости и попыток «спасти» (созависимость оказывает, к сожалению, «медвежью услугу» тонущему). Убеждение зависимого в отказе от своих пристрастий, вам скажет любой психотерапевт/психолог, работающий с зависимыми -процесс очень длительный по времени.
Третье. Пересмотрите критерии отбора новых друзей, например, подумайте над соответствием ваших новых друзей критерию «здоровый образ жизни» и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Анастасия!
Прочитайте книгу, в ней Вы найдете ответы на многие Ваши вопросы
http://alconar.ru/
Любви Вам и мудрости