Воронежская область

Добрый вечер! Скажите, возможно ли составить постановление о возбуждении уголовного дела, если личность подозреваемых не установлена? - вопрос №1305347

Ответы

Здравствуйте! Орган дознания или следователь проводящий проверку в порядке ст.144 УПК РФ, может отказать в возбуждении уголовного дела по основаниям ст.24 УПК РФ. Обычно это происходит, по основаниям пунктов первого и второго части первой (за отсутствием события или состава преступления) ст.24 УПК РФ. Отказ в возбуждении у/д, возможен в отношении лица, и неустановленного лица, в том числе, если в действиях лица, нет состава преступления. Но вот, отказать в возбуждении уголовного дела в отношении подозреваемого, не возможно. Подозреваемым, лицо может быть только после возбуждения уголовного дела. И в отношении него прекращают уголовное дело, а не отказывают в его возбуждении. Всего доброго!
Если личность не установлена, то уголовное дело можно возбудить в отношении неустановленных лиц при наличии достаточных сведений о  преступлении (по факту).