Монитор периодически гаснет - вопрос №1305687

Это может случаться раз в неделю или раз в месяц. Подключен по DVI. При этом продолжает светиться индикатор работы монитора в обычном режиме. Но сам монитор остается темным, будто не включен. После перезагрузки компьютера монитор включается, однако как доходит до заставки Windows, опять гаснет. Приходится перезагружать.

Включается автоматический поиск и исправление проблем. Во время последнего исправления так же монитор гас, но сам по себе включался. В конце исправления весь экран пошел разноцветными артефактами, которые через пару минут исчезли. В отчете исправления было написано в конце, что возможно, были неустановленные изменения в конфигурации системы или что-то в этом роде (ошибка 493, если не ошибаюсь) и что автоматически данную проблему решить не удалось. После повторного включения компьютера проблема не наблюдается пока что.

Еще заметил, что слетают драйвера на видеокарту, звуковое оборудование и Sata-контроллер после таких вот сбоев, когда гаснет экран. Приходится заново устанавливать.

Собственно, вопрос: проблема программного характера (видеодрайвер, целостность системных файлов, какие-то глюки в системе) или грешить на аппаратную часть (видеокарта, монитор)? Как проверить и что можно с этим сделать?

P.S. sfc /scannow производил, никаких уведомлений об ошибках не выдало.

Дополнение автора от 22.12.14 12:58:18
У меня стоит Windows 7 Professional. По поводу сброса драйверов, вполне возможно. Тоже так думал.

Все драйвера уже обновил. Системная плата Asus F1A55-M LX. Видеокарта AMD Radeon R7 200 Series.

Еще вспомнил, что когда гаснет экран, компьютер не откликается на нажатие клавиш. Пробовал нажать Win+L, чтобы выйти из системы и снова зайти. При этом должен быть характерный системный звук, однако его не было после того, как монитор погас. Вот думаю, если бы была проблема с видеокартой, то изображение бы пропало, но система бы продолжила работать в штатном режиме, были бы звуки, уведомления. А так получается, что экран погас и система тоже перестала работать или отвечать. Соответственно, проблема программного характера? Или я не прав?

Ответы

по всей видимости проблема с драйверами. то, что слетают все драйвера (если у вас Восьмёрка?) говорит о том, что система скидывает все драйвера на дефолтные, что бы устранить неисправность и запуститься. уточните модель материнской платы и видеокарты, и скачайте с сайта-производителя свежие драйвера под вашу операционную систему.