Донорство - вопрос №135369

Добрый день. Я являюсь донором крови. Как к этому относится православная церковь? Не является ли это грехом ?

3 ответа

Ответы

Положительно.

 Похвально, что Вы анализируете свои действия! Что есть грех, определяет сам  Бог и об этом он сообщил в своём слове — Библии. Вот что там говориться -Деяния 15:19 «Поэтому я рассудил, что не нужно создавать трудности людям из других народов, которые обращаются к Богу, 20 но написать им, чтобы воздерживались от осквернённого идолами, от блуда, от удавленного и от крови.»

Ещё Ною было запрещено употреблять в пищу кровь. Но как мы знаем, что

всё что попадает в жилудок, потом попадает в наши вены… Кровь считается святой Бытие 9:4 «Только не ешьте плоти с её душой — с её кровью. 5 Я взыщу и за кровь ваших душ, взыщу за неё со всякого живого существа. И с человека, со всякого человека, я взыщу за душу человека,..»

Я сам почётный донор). Кровь находится на карантине, потом из неё выделяются полезные вещества — если говорить о сроках выхода души, то они истекают (если конечно душа не замораживается вместе с кровяными тельцами :-)). Потому придавать этому какое-то оккультное значение не стоит, поскольку это имеет смысл определить как добродетель самопожертвования другим людям. Да и вообще, если переливание происходит сразу, то для обоих это обоюдное поддержание и продолжение жизни, гармоничное единение.