Ненависть к себе - вопрос №1364481

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, мне 19 лет. Хочу сказать, что я сейчас учусь на 2ом курсе в институте на психолога, возможно, именно поэтому осознаю всю горечь моей ситуации и воспринимаю все абсолютно адекватно, но к сожалению не могу справиться с собой.
В моей голове существует проблема, я ненавижу свою внешность, тело. Это не какая то определенная часть(ноги, талия, нос), это абсолютно все тело, каждый сантиметр. Ненавижу до слез, до крика, до истерик.
Хочу сказать, что я не считаю, что моя внешность мешает как то мне в жизни. У меня никогда не было проблем с противоположным полом, друзьями, общением. Но есть одно огромное НО, я периодически, осознавая что делаю глупость, начинаю «травить» своего молодого человека. Я ему начинаю доказывать, что он меня не любит, что я ему не нравлюсь, что такая внешность как у меня не может привлекать. И конечно же на этой почве мы ссоримся, ибо он делает вывод, что я не верю в его слова и чувства(это конечно понятно, я бы сделала такой же бы вывод).Но дело в том, что я понимаю все это, но с другой стороны я реально считаю что я очень не красива, и что у меня нет абсолютно ничего привлекательного.
Многие говорят:«Найди плюсы, подчеркивай их и скрывай недостатки», но дело в том что я не вижу в себе ни малейшего плюса, на полном серьезе. Если меня спрашивают, что мне в себе не нравиться, я моментально могу составить огромный список с каждым сантиметром своего тела, да еще и подкрепить аргументами. Я сказала, что нет проблем в отношениях, значит все таки во мне что-то есть привлекательное. И даже это не убеждает меня в своей привлекательности. Я всегда считала и считаю, что завоевываю внимание людей именно внутренними качествами, но никак не внешними.
Я вижу как смотрят на моих подруг, когда мы идем с ними куда то. Ко мне никогда никто не подходит, подходят всегда только когда есть кто-то кроме меня. Это очень обидно и с каждым днем только подкрепляет мои мысли. Хочу сказать еще такую вещь, там где я сейчас нахожусь, нет психологов, и хотелось бы услышать именно то, что я могу сделать сама, хотя я конечно понимаю что мне нужно к психологу, причем давно. Очень этого хочу, но пока не имею возможности, а душу то травит. Мне постоянно кто-то указывает на мои недостатки, возможно даже не спеуиально, но я воспринимаю очень серьезно.
Хочу еще раз сказать, что я на 100% уверенна в абсолютных несовершенствах всего моего тела, кожи, волос. Я на столько в этом убеждена, что иногда мне становиться очень страшно от того, что это на самом деле может быть правдой. Все это вгоняет меня в беспросветные депрессии.Ах да, длиться это достаточно давно, лет с 11. В пубертатный возраст было все более эмоционально. Иногда, из-за своей ненависти к своей внешности, я хочу сделать себе еще хуже, в любых планах. Я на полном серьезе начинаю себя травить всячески, вплоть до запрета общения со всеми людьми. Хочу сделать каждый раз хуже и хуже. Видимо стремлюсь к полному издевательству над собой, правда не знаю зачем.
И да, немного опишу себя. Очень низкого роста(ниже 150) из-за этого меня часто подкалывают и каждая встреча после долгого периода времени соправождается «Ты по моему все ниже и ниже становишься». Пол года назад меня унизил знакомый парень(я была одна, он с другом), стоял и поливал грязью «Хобит, гном и т.д.». Имееться около 7 кг лишнего веса, на фоне низкого роста ярко выражен. Большой нос. Плохая кожа, рубцы после прыщей, прыщи, черные точки и т.д. Морщины под глазами, достаточно ярко выражены(не вымысел, они правда есть), также мимические на лбу. Непрапорционально короткие ноги. Очень жидкие, тонкие, не объемные волосы. Это самое основное, могу продолжать бесконечно.
Возможно все вышеизложенное покажется хлоднокровным изложением, на самом деле это не так. Мне правда очень плохо и больно душевно, каждый раз когда я начинаю почему мне не нравиться мой облик, слёзы градом. Надеюсь на вашу поддержку и помощь. Огромное спасибо тем кто откликнется.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ксения, вам стоит:
а)проработать ваши внутренние страхи-
это позволит вам поднять самооценку, стать смелее, увереннее в себе, решительнее, не обращать внимание, не реагировать и вовремя парировать на колкости окружающих
б)перестать жалеть себя,  жалость -губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия и взращивания негативных эмоций, что вы сейчас и демонстрируете
в)научиться -по настоящему любить саму себя, а для этого пересмотреть ваше отношение к самой себе, помятуя о том, что любовь к себе — это "… начало романа, который длится всю жизнь". (Оскар Уайльд «Идеальный муж»), позволяющий постепенно и последовательно менять  ваше негативное отношение  (к самому к себе, к окружающим и к всем сферам жизни) на позитивное.
г)понять, что любовь к себе -это каждодневный труд, который проявляется в действии, например:
*научитесь принимать  себя и окружающих со всеми плюсами и минусами(достоинствами и недостатками)-это сформирует у вас адекватность в анализе и откорректирует ваши требования к себе.
*перестаньте жалеть себя, жалость -губительное чувство, которое, как показывает практика, вызывает полное бездействие и взращивание негативных эмоций (например, зависть) как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим, что вы сейчас и демонстрируете,
*учитесь делать добро-оно всегда наполняет позитивными эмоциями и доставляет радость, делая человека счастливым.
*используйте чувство юмора и самоиронии — это позволит вам и посмеяться над собой и не драматизировать ситуацию. Например. Вам говорят:  «Ты по моему все ниже и ниже становишься», с милой улыбкой отвечайте: «Ну, что ты- это ты становишься каланчой ходящей/пожарной за километр видно»)), или вам говорят «Хобит, гном», с милой улыбкой отвечайте " Женщина должны быть маленько и изящной, как статуэтка, а  не как эйфелева башня", или «Ни когда бы не подумать, что у тебя такой дурной вкус» и т.д.
*займитесь спортом и сядьте на диету, причем это можно делать и в домашних условиях  — уберете лишний вес.
*учитесь ухаживать за собой и своим телом, причем это можно делать и в домашних условиях - хотите быстрого эффекта посетите спа -салон.
*смените имидж и внешность, например, прическу, цвет волос и т.д.   — посмотрите советы специалистов, например, на сайте «модного приговора» и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения, у каждого свои представления о красоте, у Вас они тоже свои, особенные, но их нельзя объединять словом «совершенство». Вы часто употребляете это слово совершенство.  Совершенство — это вершина чего-то, а вот чего определяете только Вы, потому что нет точного определения, что же это такое. Зачем ставить себя в зависимость от того чего собственно то и нет или оно надумано, придумано Вами. Другой вопрос отчего Вы себя сегодняшнюю не   принимаете, прикрываясь эфемерным определением совершенства. Вокруг Вас ходят обычные люди, они все разные, увидьте их. Посмотрите на наш сайт мы все такие разные и под понятие совершенства вряд ли подойдем. Вы на первое место ставите внешность — это ваша ценность номер один. но это, то что так изменчиво и непостоянно и во многом не зависит от нас. Совсем не обращать на свое отражение в зеркале конечно не стоит, но и превращать это в смысл жизни чревато большими разочарованиями. Вы знаете почему  так происходит «Мне постоянно кто-то указывает на мои недостатки, возможно даже не специально, но я воспринимаю очень серьезно. » Это ваше внутреннее содержание, мир, это зеркало, которое отражает то, что у нас внутри. И зачем Вы себя еще сильнее наказываете, а чтобы не дай бог, не забыть, какая Я некрасивая, а значит не достойная. Вам нужно подтверждать это свое деструктивное убеждение, которое приносит Вам боль. Вы привыкли чувствовать себя только через боль и корни этого состояния в детстве. Вы хозяйка своей жизни Вам решать как строить свою жизнь, замечать ли радостные моменты, положительные, разукрашивать свою жизнь в радужные цвета или держать себя в серых тонах и не позволять ничего кроме боли. Обратите внимание на свой внутренний мир и задайте себе простой вопрос: «А чего я хочу»?  И начинайте действовать в направлении «ОТ»  " К". Не застревайте в жалости — это тупиковой путь. Всего Вам светлого и доброго!