Другое

Бабушки дали дом (по программе участника ВОВ) но вот соседи оказались вредными, они занимаются ремонтом машин, стук и скрежет каждый день стоит. Дом... - вопрос №1502853

хорошо отделали поставили 2е стекло пакеты, в доме не так стало всё это дело слышно но во дворе ничего не поменялось, к тому же окна не открыть, шум ужасный. Через какое то время, рядом с нами начали строить еще один «дом» как оказалось родственнику нашего соседа, нас уверяли что это будет обычный жилой дом но на практике оказалось что это покрасочный цех, теперь помимо шума еще и запахи краски добавились, от них болит голова у бабули. Какие существуют законы что бы по закону заставить соседей быть более доброжелательными ну или в крайнем случае попросить их переехать в другое место. Сразу скажу, место жилое, вокруг много домов, то есть это не поле какое то

Ответы

Здравствуйте, Евгений! Бабушке следует обратиться в Роспотребнадзор с заявлением, в котором указать на те негативные моменты, которые мешают спокойно жить. Если проверкой будет установлено, что уровень шума, исходящий от соседей и запахи краски превышают установленные нормы, к соседям будут приняты меры вплоть до запрещения заниматься указанной предпринимательской деятельностью.
Всего доброго!